» » » Баклажаны с пармезаном

Баклажаны с пармезаном

Баклажаны с пармезаном

Ингредиенты

на 4 персоны:

3 больших баклажана
соль по вкусу
3 столовые ложки оливкового масла первого отжима
2 зубчика чеснока
1/2 луковицы
800 мл измельченных помидоров
1 чайная ложка сахара
10-12 свежих листьев базилика
200 г сыра моцарелла
150 г сыра пармезан
Баклажаны с пармезаном — это простое блюдо из нескольких ингредиентов, но с таким вкусом, что мысленно переносишься в южную Италию. Далее представлен рецепт шаг за шагом.

Первоначальное название блюда пармезана из баклажанов, хотя они также известны как Баклажаны пармиджано или запеканка из баклажанов. Это типичное блюдо из Неаполя, на юге Италии.

Хотя это очень простой рецепт, для достижения наилучших результатов рекомендуется следовать некоторым рекомендациям. Прежде всего, нужно выбрать хорошие свежие баклажаны с гладкой кожицей и зеленым стеблем. Для томатного соуса мы можем использовать свежие натуральные помидоры, которые придется раздавить, или использовать уже измельченные помидоры, что сэкономит время.

Последние ингредиенты, которые нас интересуют и которые имеют наилучшее возможное качество, — это сыры; несколько шариков из сыра моцарелла или, что еще лучше, буррата, и, конечно же, тот, который дал название блюду, тертый сыр пармезан. В других версиях из разных регионов Италии используется сыр пекорино.

Это блюдо можно использовать как закуску или как основное блюдо, так как есть версии с добавлением мясного фарша. Его можно есть свежим горячим или холодным изо дня в день.

Баклажаны с пармезаном

Рецепт: Как приготовить баклажаны с пармезаном - пошаговое руководство


  1. Прежде всего, мы помоем 3 больших баклажана, отрежем плодоножку и верхушку, нарежем их ломтиками толщиной в полсантиметра. Далее добавляем соль и откидываем ломтики баклажанов на сито, чтобы они выпустили воду и потеряли горечь. Оставляем их внутри сита на 1 час.

  2. Пока баклажаны теряют воду, приступаем к приготовлению соуса. Налейте 2 столовые ложки оливкового масла первого холодного отжима в кастрюлю и поставьте ее на средний огонь. Когда масло нагреется, добавьте 2 зубчика, 1/2 луковицы и немного соли и дайте им подрумяниться в течение нескольких минут.

  3. Когда лук станет прозрачным, добавляем 800 мл толченого помидора и приправляем солью. Также добавляем 1 чайную ложку сахара, чтобы скорректировать кислотность томата. Готовьте томатный соус 30 минут на среднем огне.

  4. С другой стороны, через 1 час после того, как мы оставили баклажаны с солью, промываем их пресной водой и кладем между кухонной бумагой, чтобы они хорошо просушились как сверху, так и снизу.

  5. В широкую сковороду налейте 1 столовую ложку оливкового масла. Ставим сковороду на средний огонь и готовим столько ломтиков баклажанов, сколько у нас есть места, переворачиваем их, когда они подрумянятся с одной стороны, и жарим с другой. Повторяем этот шаг со всеми баклажанами.

  6. Собираем баклажаны Пармиджана в подходящей форме для запекания. Чтобы правильно распределить соус и баклажаны, надо учесть, что всего мы положим 3 слоя помидора и 2 слоя баклажана. Таким образом покрываем дно первым слоем томатного соуса, сверху - первый слой ломтиков баклажанов, они должны покрыть всю поверхность.

  7. Кладем второй слой томатного соуса и распределяем 5 или 6 нарезанных листьев свежего базилика. Теперь распределяем на базиликовый слой около 100 г сыра моцарелла.

  8. Добавьте 75 г тертого сыра пармезан и продолжайте вторым слоем баклажанов, третьим слоем помидоров, 5 или 6 листочками базилика, 100 г моцареллы и 75 г сыра пармезан.

  9. Отправляем форму для запекания в разогретую до 200 ºC духовку, с нагревом сверху и снизу, и готовим баклажаны 30 минут. По истечении этого времени подаем запеченные баклажаны с пармезаном горячими или холодными. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх