» » » Рисовый плов без мяса

Рисовый плов без мяса

Рисовый плов без мяса

Ингредиенты

на 2 персоны:

1 лук-шалот
20 г сливочного масла
150 г длиннозернистого риса
300 мл горячего овощного бульона
соль и молотый черный перец
Рисовый плов – это базовый способ приготовления риса, легкий и быстрый. Это рецепт, пришедший с Ближнего Востока, который распространился в основном через азиатскую кухню, а также во всем остальном мире.

Также известный как плов, индийский пулау или пулав, особенностью этого риса является то, что мы сначала обжариваем его на сковороде с соусом из лука-шалота, чтобы он пропитался маслом, а затем варим его в бульоне, который может быть из курицы или овощей, по вашему вкусу. Используемый тип риса всегда длиннозерный, это может быть басмати, пандан или другой подобный сорт.

В сковороду, где мы жарим лук-шалот, можно добавить такие специи, как паприка, корица или тмин, это придаст ему дополнительный вкус. Как только рис будет готов, мы можем попробовать его как гарнир или использовать его для начинки, например, баклажанов или перца.

Использование этого риса очень разнообразно, и, помимо того, что он вкусный, он очень привлекателен, если мы подаем его в виде флана.

Если вам нравится готовить плов, попробуйте турецкий плов из булгура, рисовый плов с куриными ножками по-гречески и лучший плов из киноа.

Рисовый плов без мяса

Рецепт: Как приготовить вегетарианский рисовый плов - пошаговое руководство


  1. Нарежьте 1 лук-шалот тонкими ломтиками. Разогрейте 20 г сливочного масла в сковороде и обжарьте лук-шалот в течение 5 минут на слабом огне до прозрачности.

  2. Добавьте в сковороду 150 г длиннозерного риса, перемешайте и готовьте 1 минуту, чтобы зерна впитали масло. Влить 300 мл овощного бульона, накрыть кастрюлю крышкой и варить рис 15 минут на среднем огне.

  3. По истечении этого времени рис впитает весь бульон, даем ему отдохнуть 5 минут. Пробуем, приправляем по вкусу и размешиваем вилкой, чтобы рис был рассыпчатым.

  4. Таким образом, у нас уже есть рис, готовый к подаче. Мы можем подать его более привлекательным образом, если наполним небольшую чашку рисом и перевернем ее на тарелку. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх