» » » Корейский пибимпап

Корейский пибимпап

Корейский пибимпап

Ингредиенты

на 4 персоны:

400 г круглого круглозерного риса
400 мл воды

Для маринованного мяса:

350 г филе говядины
2 зубчика чеснока
2 или 3 столовые ложки соевого соуса
2 столовые ложки мирина (японское кулинарное вино или белое вино)
1 столовая ложка кунжутного масла
1 чайная ложка сахара
молотый черный перец

Для овощей:

300 г свежего шпината
2 средние моркови
1 средний кабачок
1 большая луковица
150 г шампиньонов
100 г ростков фасоли
3 столовые ложки светлого оливкового масла
соль и молотый черный перец

Для соуса:

3 столовые ложки кочхуджан
1/2 столовой ложки сахара
1 столовая ложка кунжутного масла
1 столовая ложка семян кунжута

Для яиц:

4 яйца
оливковое масло
соль
Узнайте, как приготовить пибимпап, одно из самых популярных корейских блюд. Буквально взрыв вкуса в каждой ложке! Если вы хотите попробовать что-то новое, не пропустите этот вкусный рецепт.

Пибимпап — одно из самых знаковых кулинарных блюд Южной Кореи. Его название означает «рисовая смесь» и состоит из комбинации риса, овощей, мяса, яиц и острого соуса. Это довольно разностороннее блюдо, которое сочетает в себе разные вкусы и текстуры.

Обычно его подают в качестве основного блюда с супом и каким-нибудь типичным гарниром, например, кимчи. Все ингредиенты разложены на рисе, хорошо сгруппированном по типу и с яйцом посередине. Но самое интересное в том, что когда вы собираетесь его есть, — нужно сломать эту красоту и очень хорошо смешать все вместе с соусом.

Происхождение этого корейского гастрономического творения очень древнее, хотя, как это обычно и бывает, не ясно на сто процентов. С чем сходятся многие гипотезы, так это с тем, что блюдо появилось благодаря бережливости к остаткам риса, мяса и овощей. Сегодня пибимпап ценят не только в Южной Корее, но распространение корейской культуры сделала его известным блюдом во всем мире.

Вариант, который здесь представлен, достаточно распространенный, и вы можете убедиться в универсальности блюда. Тем не менее, вы можете настроить его в соответствии со своими предпочтениями. Одни овощи можно менять на другие, которые вам больше нравятся, вместо мяса использовать тофу или другой белок. Также в Корее принято менять жареное яйцо только на сырой желток.

Если вам нравится корейская кухня, попробуйте корейский морковный салат, популярный салат из огурцов по-корейски и суп из говяжьих ребрышек.

Корейский пибимпап

Рецепт: Как приготовить корейский пибимпап - пошаговое руководство


  1. Первым делом займемся маринованием мяса. Для этого нам потребуется около 350 г говяжьего филе, которое нужно нарезать соломкой и смешать с 2 очень мелко нарезанными зубчиками чеснока, 2 или 3 столовыми ложками соевого соуса, 2 столовыми ложками мирина или белого вина, 1 столовой ложкой кунжутного масла, 1 чайная ложка сахара и перец по вкусу. Хорошо перемешать и оставить мясо в маринаде.

  2. Далее продолжаем подготовку овощей. В нашем случае положим 300 г свежего шпината, нарезанного соломкой, 2 моркови, которые очистим и нарежем соломкой, 1 средний кабачок, нарезанный ломтиками, а затем соломкой, 1 большая луковица, очищенная и нарезанная соломкой, 150 г нарезанных шампиньонов и 100 г ростков фасоли, которые в данном случае оставляем как есть.

  3. Последним из приготовлений является соус. В миске смешайте 3 столовые ложки кочхуджана, типичной корейской острой пасты, с 1/2 столовой ложки сахара, 1 столовой ложкой кунжутного масла и 1 столовой ложкой семян кунжута. Регулируем консистенцию небольшим количеством воды и при желании добавляем немного сахара. Кочхуджан можно заменить соевым соусом и мирином в равных долях.

  4. Теперь будем варить рис. Если у вас нет рисоварки, промываем примерно 2 или 3 раза 400 г круглого короткозерного риса. Затем кладем в кастрюлю вместе с 400 мл воды, накрываем крышкой и нагреваем на сильном огне. Как только закипит, убавляем огонь до минимума, даем покипеть 12 минут и, наконец, выключаем и даем постоять 15 минут. Его ни в коем случае нельзя открывать, пока не пройдет все время, чтобы рис впитал всю влагу.

  5. Пока варим рис, обжариваем каждый овощ отдельно, добавляя немного мягкого оливкового масла или другого нейтрального растительного масла, примерно 3 столовые ложки. Вам не нужно жарить их слишком долго, достаточно нескольких минут, чтобы они смягчились. В конце каждый овощ солим и оставляем горячими.

  6. Затем сливаем мясо, сохраняя маринад. Разогреть сковороду с небольшим количеством масла и, когда оно сильно нагреется, обжарить в нем мясо. Когда оно будет готово, добавляем маринад и даем ему упариться. Мы также резервируем горячее. Наконец, мы жарим 4 яйца, как обычно.

  7. И, наконец, начинаем сборку тарелки. Первым делом разделите приготовленный рис на 4 большие миски. Над рисом разместим мясо и овощи. Мы должны сделать это таким образом, чтобы они были сгруппированы по типам.

  8. В завершение мы кладем яичницу в середину и сразу же подаем с соусом, чтобы каждый гость мог положить столько, сколько захочет. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх