» » » Курица в кока-коле

Курица в кока-коле

Курица в кока-коле

Ингредиенты

на 4 порции:

800 г нарезанной курицы
соль и свежемолотый черный перец
30 г пшеничной муки
2 столовые ложки оливкового масла
1 луковица
3 зубчика чеснока
100 мл измельченных помидоров
1 банка кока-колы (330 мл)
Курица в кока-коле — это необычный и интересный способ приготовления курицы. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Курицу с кока-колой можно приготовить в кастрюле, сковороде или в духовке. В этом рецепте мы приготовим курицу без духовки, обжаривая ее на сковороде.

Использование кока-колы позволяет получить нежное и сочное мясо за очень короткое время. В нашем случае мы использовали все кусочки курицы, чтобы удовлетворить как тех, кто предпочитает бедра, так и тех, кто предпочитает грудку.

Чтобы сбалансировать вкус и не получить слишком сладкий соус, понадобятся измельченные помидоры и много свежемолотого перца. Также можно использовать соевый, устричный или вустерширский соусы. Если вы любите кусочки лука, можете оставить соус с кусочками приготовленного лука.

Курица в кока-коле

Рецепт: Как приготовить курицу в кока-коле - пошаговое руководство


  1. Начинаем с добавления соли и свежемолотого черного перца примерно к 800 г нарезанной курицы. Чтобы блюдо не было слишком жирным, с кусочков курицы можно снять часть кожицы. Посыпаем курицу пшеничной мукой, пока она полностью не покроется, и встряхиваем, чтобы убрать излишки.

  2. Нагрейте глубокую сковороду с 2 столовыми ложками оливкового масла. Когда масло нагреется, обжарьте посыпанные мукой кусочки курицы до легкого поджаривания, а затем отложите их в сторону.

  3. В том же масле, в котором мы готовили курицу, на слабом огне обжарьте 1 нарезанную луковицу и 3 нарезанных зубчика чеснока со щепоткой соли в течение пары минут. Добавьте в сковороду 100 мл измельченных помидоров и готовьте еще около 2–3 минут на слабом огне.

  4. Возвращаем курицу в сковороду и вливаем банку кока-колы. Еще раз приправляем, чтобы сбалансировать сладкий вкус кока-колы. Накройте сковороду и готовьте курицу с соусом на слабом огне в течение 30 минут, следя за тем, чтобы соус сильно не выпарился. При необходимости можем добавить немного воды.

  5. Когда курица будет готова, достаньте ее из сковороды и отложите в сторону. По желанию пропускаем соус через сито. Если мы хотим более полноценное блюдо, мы можем подать курицу с соусом кока-колы вместе с отварным рисом или картофелем. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх