» » » Индийские лепешки Бхатури

Индийские лепешки Бхатури

Индийские лепешки Бхатури

Ингредиенты

На 8 порций:

1 ½ стакана муки общего назначения
¼ стакана манной крупы (semolina)
¼ чайной ложки разрыхлителя
2 столовые ложки натурального йогурта
2 чайные ложки оливкового масла
½ чайной ложки соли
щепотка черного перца
½ стакана теплой воды
1½ стакана масла для жарки
Бхатури или пышный жареный во фритюре индийский хлеб (лепешка) - это хлеб без дрожжей и выпечки впечатляет, когда он идеально воздушный и мягкий. Лепешки особенно вкусны, когда их подают горячими на поздний завтрак или ужин дома.

Бхатури — это воздушный дрожжевой хлеб, обжаренный во фритюре в масле. Это классическое блюдо для комфортной еды, настолько сытное, что делает его одним из самых популярных блюд в Северной Индии.

Тесто бхатури готовится из универсальной муки, закваски и масла. В этом рецепте бхатури также используются манная крупа и простой йогурт. Для бхатури используются два масла: одно для теста и одно для жарки. Оливковое масло усиливает вкус и текстуру бхатури. Для жарки необходимо нейтральное масло с высокой температурой дымления.

Бхатури популярна в Индии и отлично подходит для комфортной еды на обед и ужин. Это обычная еда для завтрака, хотя и довольно тяжелая из-за жарки. Так что в основном подходит для каждого приема пищи. Их обычно подают с вегетарианским карри из нута, которое в сочетании с бхатурой станет сытной едой. Это любимая уличная еда и в Индии.

Индийские лепешки Бхатури

Рецепт: Индийский жареный хлеб Бхатури - пошаговое приготовление


  1. Смешайте в миске универсальную муку, манную крупу, соль, черный перец и разрыхлитель. Добавьте йогурт и оливковое масло и перемешайте руками, пока не образуется рыхлое тесто. Медленно добавляйте теплую воду и месите, пока тесто не станет гладким, около 4-7 минут. Накрыть и оставить тесто на час.

  2. После того как тесто отдохнуло, подготовьте гладкую поверхность с небольшим количеством оливкового масла. Переложите тесто на поверхность и месите его еще две минуты. Отмерьте 8 шариков одинакового размера. Раскатайте каждый кусок теста в круги между ладонями.

  3. В глубоком воке или жаровне для жарки разогрейте нейтральное масло для жарки во фритюре. Оно начнет мерцать, как только нагреется и будет готово к жарке.

  4. Работайте с одним шариком теста за раз. С помощью скалки раскатайте тесто в овал как можно большего и тонкого размера, не порвав его.

  5. Аккуратно перенесите раскатанное тесто в масло. Шумовкой аккуратно подержите тесто под маслом, пока оно не начнет пузыриться. Обжарьте до золотистого цвета, всего около 1 минуты, и переверните на другую сторону.

  6. Снова аккуратно поместите бхатури под масло примерно на 10 секунд, а затем обжарьте до золотисто-коричневого цвета, около минуты. Переложите бхатури на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы стекло лишнее масло.

  7. Повторите то же самое с остальной частью раскатанного теста для бхатури. Подавайте бхатури сразу же, пока она горячая. Наслаждайтесь!

Советы: Дайте тесту отдохнуть хотя бы час перед раскатыванием. Если его трудно раскатать, дайте ему еще отдохнуть, пока вы не сможете раскатать его в тонкий овал. Подождите, пока масло не станет достаточно горячим, прежде чем жарить. Если оно будет мало разогрето, лепешка впитает много масла. Если слишком сильно, она сгорит.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх