» » » Арбуз, капуста, грейпфрут - витаминный салат

Арбуз, капуста, грейпфрут - витаминный салат

салат с капустой, арбузом и грейпфрутом

Ингредиенты

Выход: 4 порции

6 стаканов молодой капусты
шпинат и мангольд, по желанию
400 грамм клубники, очищенной и нарезанной
2 стакана нарезанного кубиком арбуза, без косточек
1 розовый грейпфрут, очищенный, сегментированный, без семян
1/2 чайной ложки стевии
1/2 стакана гранатовых зерен
1/4 стакана крупно нарезанных грецких орехов
1/2 стакана измельченного обезжиренного сыра фета

Заправка:

1/2 стакана простого обезжиренного греческого йогурта
1/4 стакана гранатового сока
2 столовые ложки яблочного уксуса
1/2 чайной ложки лимонной цедры
1 чайная ложка стевии (или 2 столовые ложки меда)
1/8 чайной ложки соли
Кто не любит яркий, красочный, ароматный салат? Такой ароматный полезный детокс салат сделан из нежной капусты, грейпфрута, арбуза, клубники и пикантной гранатовой заправки. Центральное место в салате принадлежит грейпфруту.

Грейпфрут - это не только освежающий способ начать день, но и богатая питательными веществами пища. Один грейпфрут среднего размера содержит всего 40 калорий, но при этом содержит много антиоксидантов и других питательных веществ, которые защищают ваше тело. Вот почему грейпфрут все чаще используется как ингредиент в разных рецептах - в салатах, десертах, в закусках.

Полезный салат с молодой капустой и сыром фета


Этот салат наполнен нежной хрустящей молодой капустой, свежей сладкой клубникой и арбузом, терпким грейпфрутом, сочными гранатовыми зернами, еще здесь есть хрустящие грецкие орехи, острый сыр фета и сладкая сливочная заправка из греческого йогурта с гранатом. Вот столько добра, упакованного в один невероятный салат!

Рецепт: Салат с грейпфрутом и капустой - как приготовить?


  1. Для заправки: в небольшой миске смешайте йогурт, гранатовый сок, уксус, цедру лимона, стевию или мед и соль до однородного состояния. Накрыть крышкой и охладить до подачи.

  2. Для салата: полить грейпфрут стевией и отставить. Разложите капусту по четырем салатникам.

  3. Сверху положите в каждую порцию клубнику, арбуз, грейпфрут, гранатовые зерна, посыпьте грецкими орехами и сыром фета. Сбрызните каждый салат заправкой. Наслаждайтесь!

салат с капустой, арбузом и грейпфрутом

Польза грейпфрута для здоровья


  • Действует как антисептик: грейпфрут содержит салициловую кислоту, которая является мощным антисептиком. Кроме того, экстракты косточек грейпфрута можно добавлять в воду для создания антисептического спрея для лечения бактериальных и грибковых инфекций.

  • Помогает при артрите: салициловая кислота в грейпфруте помогает расщеплять неорганический кальций в организме, который накапливается в хрящах суставов и может привести к артриту. Чтобы заметить разницу в симптомах артрита, попробуйте пить грейпфрутовый сок с яблочным уксусом.

  • Помогает похудеть: грейпфрут богат ферментами, сжигающими жиры, имеет высокое содержание воды и меньше натрия. Сочетание этих трех характеристик ускоряет метаболизм вашего тела.

  • Улучшение зрения: он защищает ваши глаза, потому что богат витамином А, бета-каротином, ликопином, лютеином и зеаксантином. Эти фитохимические вещества представляют собой соединения витамина А, которые защищают здоровье глаз и снижают риск возрастной дегенерации желтого пятна, которая приводит к потере зрения.

  • Помогает предотвратить рак: ликопин - это каротиноидный пигмент, отвечающий за красный цвет грейпфрута. Это мощное средство против опухолей и рака, поскольку оно выводит из организма свободные радикалы. Он работает еще сильнее в сочетании с витаминами А и С, которые содержатся в грейпфруте.

  • Снижает уровень холестерина: растворимые пектиновые волокна, содержащиеся в грейпфруте, могут замедлить развитие атеросклероза. В нескольких исследованиях грейпфрут снижал уровень липидов в сыворотке крови у пациентов с коронарным атеросклерозом. Однако, если вы принимаете лекарства по рецепту, не ешьте грейпфрут и не пейте грейпфрутовый сок.

  • Укрепляет иммунную систему: Грейпфруты богаты витамином С, который помогает вашему телу бороться со свободными радикалами!

  • Способствует здоровью кишечника: грейпфруты содержат клетчатку, которая полезна для регулярного поддержания здоровья кишечника.

  • Поддерживает здоровье сердца: калий, которого много в грейпфруте, является одним из нескольких электролитов, которые поддерживают уровень жидкости и электрическую активность в вашем теле. Нормальный сердечный ритм во многом зависит от этой функции. Недостаток калия может вызвать нерегулярное сердцебиение, известное как аритмия.

Больше вкусных рецептов: Грейпфрутовые пирожные

Грейпфрутовые батончики


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх