» » » Паштет с куриной печенью

Паштет с куриной печенью

паштет из куриной печени

Ингредиенты

На 6–8 порций:

250 г куриной печени
1 стакан цельного молока (по желанию)
1/2 стакана несоленого сливочного масла
1 маленькая луковица или лук-шалот, измельчить
1 зубчик чеснока, измельченный
4 чайные ложки коньяка или другого бренди
2 лавровых листа
1/2 чайной ложки нарезанных свежих листьев тимьяна
соль и черный перец по вкусу
багет для подачи (по желанию)
Паштет из куриной печени — это классическое французское блюдо, в котором сытная куриная печень сочетается с простыми продуктами из холодильника, что делает его шелковистым и роскошным на вкус. Подавайте его с крекерами или хрустящим багетом на следующей вечеринке или держите в холодильнике, чтобы перекусить в любое время.

Что такое паштет из куриной печени?


Паштет из куриной печени — это богатая, шелковисто-гладкая закуска, состоящая из свежей куриной печени, приготовленной в сливочном соусе до кремообразной консистенции. Эта классическая закуска, известная по-французски как pâté de fois de volaille, готовится из куриных субпродуктов, которые являются популярным ингредиентом традиционной французской кухни.

По сравнению с террином, который состоит из более грубых кусков мяса, паштет представляет собой более муссовую пасту с нежным мясным вкусом. Этот изысканный паштет, традиционно подаваемый с ломтиками хрустящего багета или крекеров, гарантированно удивит ваших гостей на следующем ужине с вином.

Рецепт паштета из куриной печени — пошаговое приготовление


  1. Подготовить куриную печень, срезав жир и соединительную ткань. Удалив и выбросив жир, крупно нарежьте куриную печень и положите ее в миску. Залейте молоком и оставьте на час (по желанию).

  2. В большой сковороде на среднем огне растопите 1/4 стакана сливочного масла. Добавьте нарезанный лук в сковороду и готовьте, пока он слегка не станет мягким, 2–3 минуты.

  3. Добавьте в сковороду измельченный чеснок и готовьте до появления аромата, около 1 минуты. Добавьте нарезанную печень в сковороду и обжаривайте, пока мясо не подрумянится, около 2 минут.

  4. Добавьте бренди и лавровый лист в сковороду и увеличьте огонь до среднего. Часто помешивая, продолжайте готовить печень, пока большая часть жидкости не испарится, а соус не загустеет, 2–3 минуты. Снимите сковороду с огня и выбросьте лавровый лист.

  5. Переложите содержимое сковороды в кухонный комбайн или блендер. Добавьте тимьян, соль, перец и оставшееся сливочное масло в кухонный комбайн с печенью и измельчите ингредиенты до получения однородной массы, при необходимости соскабливая со стенок комбайна резиновой лопаточкой.

  6. Разложите паштет по двум формочкам и положите кусок полиэтиленовой пленки поверх смеси, аккуратно прижав его к поверхности паштета. Перенесите паштет в холодильник примерно на 1 час, пока он не затвердеет. Подавайте паштет охлажденным с ломтиками багета. Наслаждайтесь!

3 совета по приготовлению паштета из куриной печени


Эти простые советы помогут вам в процессе подготовки и приготовления паштета.

  • Замочите печень. Замачивание печени в молоке перед приготовлением паштета смягчит интенсивный вкус. Если вы не предпочитаете паштет с более сильным вкусом, замочите печень в молоке на один-два часа, прежде чем слить воду и нарезать, чтобы получить более мягкий и изысканный вкус.

  • Избегайте зернистого паштета. Наиболее вероятной причиной зернистого паштета является переваренная печень. Чтобы получить гладкую шелковистую текстуру, перед смешиванием обязательно обжаривайте печень, пока она слегка не подрумянится. Для очень гладкого паштета вы можете сделать все возможное, пропустив пюреобразную смесь через мелкое сито после смешивания, чтобы удалить любые нежелательные частицы текстуры.

  • Храните паштет правильно. Если вы не собираетесь есть паштет сразу, важно правильно хранить остатки, покрыв их защитным слоем жира. Посыпьте паштет двумя столовыми ложками растопленного сливочного масла, свиного сала или топленого масла, которое затвердеет при охлаждении, и заверните емкость в полиэтиленовую пленку перед тем, как поместить ее в холодильник. С масляным слоем паштет может храниться в холодильнике не менее недели; без него лучше употребить спред в течение одного-двух дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх