» » » Баба гануш - закуска из баклажанов

Баба гануш - закуска из баклажанов

Баба гануш

Ингредиенты

На 6 порций:

2 ( 600 г ) баклажанов
4 столовые ложки ( 60 г ) тахини
2 зубчики чеснока
3 столовые ложки лимонный сок
1/2 чайной ложки соль или по вкусу
1/3 чайной ложки перец или по вкусу
1/2 чайной ложки тмин по желанию
оливковое масло
паприка или порошок чили
петрушка, мята (по желанию)
семена кунжута, гранат (по желанию)
Узнайте, как приготовить вкусный ливанский веганский соус из баклажанов дома, используя этот быстрый и простой рецепт Баба Гануш! Это популярное средиземноморское блюдо сливочное, питательное, ароматное, естественно веганское и не содержит глютена. Это потрясающая альтернатива хумусу, для приготовления которой требуется всего несколько ингредиентов!

Что такое Баба Гануш? Это ливанский соус из баклажанов, который популярен в арабских странах Ближнего Востока и обычно подается с лавашом в качестве закуски или в качестве гарнира к основным блюдам. Его готовят из жареных или запеченных баклажанов, смешанных с тахини, лимонным соком, специями и приправами. Он имеет дымный, ореховый и восточный вкус, а также богатую и кремовую текстуру, которая вызывает полное привыкание.

Баба Гануш против Хумуса: Из-за схожести происхождения и внешнего вида эти два восхитительных соуса часто путают. Разница заключается в основном ингредиенте, используемом для приготовления каждого из них. В то время как Баба Гануш готовится из запеченных баклажанов, хумус готовится из нута. Таким образом, в то время как оба имеют ореховый вкус и кремовую консистенцию, хумус, как правило, имеет сильный бобовый вкус, в то время как Баба Гануш имеет дымный вкус и менее калорийный.

Баба гануш

Рецепт ливанского соуса из баклажанов — пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 390 °F / 199 °C и застелите противень пергаментной бумагой. Баклажаны разрежьте вдоль пополам. Слегка надрежьте мякоть кончиком ножа в форме ромба и смажьте небольшим количеством оливкового масла.

  2. Поместите баклажаны срезом вниз на подготовленный противень и запекайте около 35 минут, пока мякоть не станет мягкой, а кожица не спадет (это может занять больше времени, если вы используете большой баклажан).

  3. Дайте баклажанам остыть в течение нескольких минут. Затем переверните баклажаны, выскребите мякоть большой ложкой и поместите в кухонный комбайн или блендер. Добавьте тахини, зубчики чеснока, лимонный сок, соль, перец и тмин и перемешайте до кремообразного состояния.

  4. Украсьте соус из баклажанов оливковым маслом, паприкой или порошком чили, петрушкой, семенами кунжута, зернами граната и мятой по вкусу. Подавайте с лепешками, овощами или крекерами. Наслаждайтесь!

Баба гануш

Советы по приготовлению лучшего соуса Баба Гануш:


  • Разрезание баклажанов пополам и надрез на мякоти облегчает их приготовление и предотвращает их взрыв во время запекания.

  • Если у вас нет духовки, вы можете использовать уличный или электрический гриль или использовать сковороду-гриль на плите, чтобы размягчить баклажаны перед смешиванием.

  • Время запекания может варьироваться в зависимости от размера баклажанов, которые вы используете. Внесите необходимые коррективы и убедитесь, что они мягкие и легко превращаются в пюре, прежде чем помещать их в блендер или кухонный комбайн.

  • Если вам нравится баба-гануш с кусочками, а не гладкий и сливочный, вы можете размять баклажаны с помощью вилки вместо использования блендера или кухонного комбайна.

  • Соус можно хранить в герметичном контейнере в холодильнике до 7 дней. Просто держите его в герметичной банке или контейнере.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх