» » » Волованы Рождественские звезды

Волованы Рождественские звезды

Волованы Рождественские звезды

Ингредиенты

На 4 порции:

1 рулет слоеного теста
200 г сыра робиолы
200 г вареной ветчины
молоко по вкусу
зеленый лук по вкусу
1 желток
начинка по вкусу
Волованы Рождественские звезды — это быстрая и простая рождественская закуска, которую можно приготовить всего за несколько минут, а форму и начинку вы можете выбрать по своему вкусу. Идеальный рецепт для новогоднего меню.

Это очень вкусная и эффектная рождественская закуска, которую легко и быстро приготовить, а начинку вы можете выбрать по своему вкусу.

Рецепт Волованы Рождественские звезды — это быстрый и простой рецепт, который вы можете приготовить в кратчайшие сроки и который хорошо подходит для составления ваших закусок к рождественскому аперитиву и который гарантирует вам успех.

Вы можете приготовить множество начинок для рождественского волована, например, мусс из лосося, мусс из тунца или сливочный салат или салат Капричоза. как только вы попробуете эти рождественские волованы, они станут обязательными для вашего рождественского меню, для ужина в канун Нового года, так и для после новогоднего вечера.

Рецепт: Волованы Рождественские звезды - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить Волованы Рождественские звезды, раскатайте рулет из слоеного теста и с помощью формочки для теста в форме звезды возьмите как можно больше форм, следя за тем, чтобы их было четное количество.

  2. На половине полученных звездочек с помощью небольшой круглой формочки для печенья сделать в центре дырочку.

  3. С помощью вилки проделайте дырочки в звездочках из слоеного теста, в которых вы не сделали «дырку», смажьте их молоком и, убедившись, что они хорошо совпали, поместите звездочки с дырочкой сверху.

  4. Выложите все на противень, застеленный бумагой для выпечки, смажьте взбитым яичным желтком, к которому вы добавили каплю молока, и готовьте в предварительно разогретой до 200 °C духовке в течение 10 минут или, по крайней мере, до тех пор, пока они хорошо не поднимутся и не станут золотисто-коричневыми.

  5. А тем временем, положите сыр робиола, вареную ветчину и немного зеленого лука в кухонный комбайн, измельчите все, и вы получите вкусный мусс из вареной ветчины.

  6. Когда волованы будут готовы, дайте им остыть, а когда они будут готовы, начините их по своему вкусу - небольшим количеством креветок в розовом соусе, небольшим количеством русского салата, небольшим количеством салата из креветок и сельдерея или муссом из вареной ветчины.

  7. Разложите волованы на сервировочной тарелке, украсьте небольшим количеством нарезанного зеленого лука, и вы готовы к быстрой и легкой рождественской закуске, которая покорит ваших гостей. Наслаждайтесь!

Варианты: Если вы хотите, вы можете обогатить свои волованы вашими любимыми начинками, салатами, паштетами. Единственным ограничением является ваше воображение.

Советы: Чтобы не тратить слоёное тесто впустую, вы можете повторно замесить обрезки слоеного теста, которые вы получите после нарезки звёздочек, раскатать их скалкой и таким образом вы сможете получить гораздо больше звёздочек.

Хранение: Волованы можно хранить в холодильнике несколько дней. Срок хранения в холодильнике заполненных начинкой волованов зависит от самой начинки.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх