» » » Испанская закуска: Чоризо в красном вине

Испанская закуска: Чоризо в красном вине

Испанский чоризо в красном вине

Ингредиенты

На 6 человек:

400 г сырых колбасок чоризо
1 стакан или 250 мл красного вина
2 лавровых листа
щепотка соли
Чоризо в соусе из красного вина или чоризо аль вино тинто — классическое испанское блюдо тапас. Эти тапас с чоризо, полные аромата и очень простые в приготовлении всего из двух ингредиентов, станут идеальной закуской, которая украсит любой званый ужин.

Одна из самых популярных вещей, которые можно сделать в Испании, — это поесть испанские тапас, которые представляют собой небольшие тарелки с едой, их обычно подают с напитком и едят в качестве закуски, чтобы разогреть аппетит. Есть много испанских блюд тапас с различными ингредиентами, такими как тортилья де пататас, крокеты и кольца кальмаров, и это лишь некоторые из них. Одним из ингредиентов, который часто используется для приготовления тапас (или испанской кухни в целом), является колбаса чоризо.

Чоризо — испанская острая свиная колбаса, приправленная чесноком и пиментоном (копченым порошком паприки). Именно перец придает колбасе ее специфический красно-оранжевый цвет и придает чоризо оттенок между мягким и пряным. Большинство людей должны знать сушеные и вяленые чоризо, которые продаются по всему миру.

Советы, чтобы сделать лучший испанский чоризо в красном вине


Прежде чем бежать на кухню, чтобы приготовить чоризо в красном вине, прочитайте эти советы, чтобы вы знали, чего ожидать! Этот рецепт испанской тапы очень легко приготовить, используя всего несколько ингредиентов.

  • Чоризо: используйте сырые колбаски чоризо, потому что, когда вы готовите сырые колбаски, они впитывают тонкий аромат красного вина.

  • Красное вино: подойдет любое хорошее красное вино. Чтобы сохранить испанский вкус, используйте, если возможно, испанское Vino Tinto, в противном случае — любое красное вино, которое вы любите пить.

  • Лавровые листья: несколько лавровых листьев в соусе из красного вина добавят тонкий средиземноморский аромат, не перебивая вкус красного вина и чоризо.

Испанский чоризо в красном вине

Рецепт: Чоризо в красном вине - пошаговое приготовление


  1. Острым ножом сделайте по 2 небольших надреза в каждой колбаске чоризо. Добавьте красное вино в сковороду или кастрюлю и доведите до кипения на среднем огне. Добавьте лавровый лист и щепотку соли.

  2. Когда вино закипит, добавьте колбаски чоризо и варите под крышкой 10 минут на медленном огне. Через 10 минут переверните сосиски и готовьте еще 10 минут, но уже без крышки.

  3. Снимите сковороду с огня и дайте чоризо постоять в соусе из красного вина 10 минут. Нарежьте каждую колбаску на кусочки по 1 см и подавайте с соусом из красного вина и багетом или нарезанным фермерским хлебом. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх