» » » Ветчина и дыня: известная в Италии закуска

Ветчина и дыня: известная в Италии закуска

Ветчина и дыня

Ингредиенты

На 6 человек:

1 дыня
200 г сырой ветчины (сладкой)
несколько листьев базилика
Итальянская ветчина (прошутто) и дыня — классика летней итальянской кухни, простая, легкая и вкусная, она нравится всем и является идеальной закуской на любой случай.

Это одно из тех итальянских блюд, без которых не обойтись, особенно когда надвигается жара и в каждом из нас сильно чувствуется стремление к легкости. Идеальное сочетание, до такой степени, что эти два простых ингредиента напоминают друг о друге, стоит только назвать один, и другой сразу приходит на ум, как нечто неразделимое и существенное.

Ветчина и дыня — это простая закуска, традиционный рецепт, который действительно родился много лет назад, но, несмотря на свой почтенный возраст, это вездесущее блюдо, и переосмысления, с которыми его подают, увеличиваются из года в год, немного меняя форму, возможно, чтобы порадовать глаз, сохранив при этом свой неповторимый вкус.

Сочетание ветчины и дыни является символом свежести и легкости, свежесть дыни в сочетании со слегка сладковатым послевкусием сорта мускусной дыни делают это блюдо вечным. Приготовление ветчины и дыни не займет много времени, всего несколько простых шагов, которые вы наверняка сможете усовершенствовать в кратчайшие сроки.

Ветчина и дыня

Рецепт: Ветчина с дыней - пошаговое приготовление


  1. Начинайте чистить и резать дыню. Обрежьте два конца, затем разрежьте дыню на две части и с помощью ложки удалите семена. В этот момент нарежьте дыню ломтиками и срежьте кожуру.

  2. Полученные чистые кусочки дыни нарезаем крупными кубиками. Возьмите ломтик ветчины, разрежьте его пополам, если он слишком широкий, затем возьмите кубик дыни, поместите его на один конец ломтика ветчины и оберните его вокруг дыни.

  3. Продолжайте таким же образом формировать все закуски и закреплять их короткой деревянной зубочисткой, также добавляя свежий лист базилика.

  4. Ваша закуска из ветчины и дыни готова к подаче! Поданные таким образом, ветчина и дыня также могут быть поданы в качестве аперитива! Наслаждайтесь!

Ветчина и дыня

Варианты: Для приготовления этого рецепта мы рекомендуем использовать дыню мускусной дыни.

Советы: Особенность этого рецепта заключается в выборе ингредиентов, которых немного и они необходимы, но в то же время важно всегда выбирать свежие ингредиенты самого высокого качества.

Хранение: Вы можете хранить ветчину и дыню пару дней в холодильнике, хорошо накрыв их пластиковым контейнером. Наш совет, однако, состоит в том, чтобы потреблять его в данный момент.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх