» » » Татаки из говяжьей вырезки по-японски

Татаки из говяжьей вырезки по-японски

Татаки из говяжьей вырезки по-японски

Ингредиенты

на 2 порции:

200 г говяжьего филе
2 ст. л. масла без запаха
2 зубчика чеснока, тонко нарезанных
2 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука

Чесночный соус понзу:

1 измельченный зубчик чеснока
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. рисового уксуса
1 ч. л. рыбного соуса
1 ч. л. мелко натертого имбиря
щепотка соли и перца
В Японии умеют наслаждаться хорошим куском говядины! На самом деле на ее территории производится одна из самых отборных пород крупного рогатого скота в мире. По этой причине у них есть самые изысканные рецепты с говядиной, например, татаки из говяжьей вырезки.

Японский татаки — это полусырой продукт, для которого требуется нежное и сочное мясо, поэтому филе — идеальный кусок, чтобы попробовать приготовить это изысканное блюдо. Это приготовление, при котором мясо быстро обжаривают на сковороде с каждой стороны (запечатывают), а затем нарезают тонкими полосками и едят, уложенными друг на друга (отсюда и название такаки, что означает сложенный).

Свежее и легкое, это идеальное закусочное блюдо. Обязательно используйте нежное говяжье филе хорошего качества для достижения наилучших результатов. Нарезанное очень тонкими ломтиками в сочетании со вкусным чесночным соусом, вы обнаружите, что мясо по-японски вызывает привыкание.

Рецепт: Татаки из говядины - пошаговое приготовление


  1. Натрите говядину 1 столовой ложкой масла. Нагрейте небольшую сковороду до высокой температуры. Обжарьте говядину со всех сторон в течение 30 секунд. Вынуть, приправить и полностью остудить.

  2. Нагрейте оставшееся масло в той же сковороде, добавьте ломтики чеснока и жарьте до хрустящей корочки. Это произойдет быстро.

  3. Чтобы приготовить соус понзу, в небольшой банке смешайте чеснок, масло, соевый соус, уксус, рыбный соус и имбирь. Приправить солью и перцем.

  4. Когда будете готовы к подаче, с помощью острого ножа нарежьте говядину толщиной с бумагу и разложите на сервировочной тарелке. Полить заправкой и украсить нарезанным зеленым луком.

  5. Мясо можно подавать сразу, или убрать в холодильник минимум на 30 минут, давая возможность ему мариноваться в соусе, и уже потом подавать в холодном виде. Наслаждайтесь!

Советы: Очень важно нарезать татаки из говяжьей вырезки острым ножом, чтобы добиться желаемого результата практически без давления на мясо, то есть очень тонкими ломтиками, сохраняющими сок.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх