» » » Кантонская отварная курица

Кантонская отварная курица

Кантонская вареная курица

Ингредиенты

на 4 порции:

1 целая выпотрошенная курица, около 1,4 кг
2 луковицы
5 ломтиков корня имбиря
1 чайная ложка мелкой соли

Для имбирно-лукового соуса:

4 столовые ложки мелко нарезанного зеленого лука
2 столовые ложки тертого корня имбиря
1/4 чайной ложки мелкой соли
8 столовых ложек масла авокадо или оливкового масла
Вареная курица или курица в белом — типичное китайское блюдо, которое обычно подают на празднование китайского Нового года или по особым случаям.

Эта конкретная курица готовится целиком в имбирном бульоне. Это одно из самых любимых блюд из курицы в китайской кухне, особенно в кантонской.

Среди различных особенностей блюда вареную курицу обычно охлаждают в холодной воде со льдом, а затем нарезают на куски с кожей и костями, чтобы мясо было плотнее и кожа оставалась прикрепленной. При таком приготовлении все куриное мясо, включая обычно сухую грудку, получается мягким и сочным.

Курица в белом обычно подается с соусом, приготовленным из мелко нарезанного имбиря и зеленого лука, соли и горячего масла. Эта ароматная приправа, вопреки тому, что можно подумать, имеет нежный вкус.

И вареная курица, и соус из имбиря и зеленого лука олицетворяют кантонскую кухню: простота приготовления и настоящий вкус. Полезное и абсолютно вкусное блюдо.

Кантонская отварная курица

Рецепт: Варёная курица по-кантонски - пошаговое приготовление


  1. Достаньте курицу из холодильника за 30 минут до приготовления, чтобы она нагрелась до комнатной температуры для равномерного приготовления. Удалите все оставшиеся перья пинцетом, затем хорошо очистите кухонной бумагой.

  2. Кухонной бечевкой свяжите ножки вместе, чтобы закрыть полость и скрепить детали. Другой нитью привяжите ноги к тушке. Другой нитью свяжите крылья, пропустив нить вокруг туловища. Наконец, другой нитью свяжите курицу по всей длине, оставив кусок веревки, чтобы поднять курицу после приготовления.

  3. В большую кастрюлю положите курицу грудкой вверх и ножками вниз, добавьте промытый и нарезанный зеленый лук, ломтики имбиря и соль. Налейте достаточно воды, чтобы покрыть курицу. Накройте кастрюлю крышкой и доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите около 50 минут на медленном огне (вода должна кипеть).

  4. В зависимости от размера курицы приготовление может занять больше или меньше времени. Проверьте, полностью ли она приготовлена, проткнув самую толстую часть курицы, и убедитесь, что вытекающая жидкость прозрачная.

  5. В качестве альтернативы используйте термометр для мяса: 75 °C в центре означает, что курица готова, вставьте кончик термометра в ту часть бедра, где мясо самое толстое, чтобы получить точные показания температуры.

  6. Аккуратно достаньте курицу из кастрюли, подняв ее за веревку или с помощью двух деревянных ложек, чтобы не повредить кожу. Переложите курицу в большую миску с ледяной водой, чтобы она полностью остыла, примерно на 5 минут, время от времени поливая курицу холодной водой и вращая ее в миске.

  7. Приготовьте соус из имбиря и зеленого лука. Очистите имбирь и натрите его на подходящей терке. В небольшой миске смешайте тертый имбирь с нарезанным зеленым луком и солью.

  8. Нагрейте масло авокадо в кастрюле, пока на дне не появятся первые пузырьки. Осторожно влейте горячее масло в миску с имбирем и луком, хорошо перемешайте и отложите. Выньте курицу из ледяной воды, промокните кухонной салфеткой и слегка смажьте кожу маслом авокадо, чтобы отполировать кожу и сделать ее более аппетитной.

  9. Наконец, ножницами для курицы нарежьте курицу на кусочки. Начните с вырезания крыльев, затем бедер. Затем разрежьте туловище сбоку и разделите его пополам, разрежьте нижнюю часть и верхнюю часть на несколько ломтиков. Разложите кусочки на сервировочной тарелке, воссоздавая целую курицу.

  10. Подавайте вареную курицу с соусом из имбиря и зеленого лука, с рисом, картофелем или с тушеной цветной капустой. Наслаждайтесь!

Советы: Куриный бульон можно хранить в банках с герметичными крышками в холодильнике 3-4 дня или в морозильной камере. Его можно есть в таком виде или использовать для приготовления супов, придавая ему слегка пряный вкус.

Ванна из холодной воды и льда очень важна: как только курица сварится, ее нужно немедленно охладить. Помогает мясу затвердеть и удерживает сок — если вы пропустите этот шаг, сок вытечет, когда вы будете нарезать курицу на кусочки. Это также помогает коже оставаться упругой по текстуре.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх