» » » Телятина с соусом из тунца

Телятина с соусом из тунца

Телятина с соусом из тунца

Ингредиенты

на 8 человек:

1 кг телятины (цельным куском)
160 г тунца (в масле)
2 яйца (вареные)
250 мл белого вина
1 лук
1 морковь
1 стебель сельдерея
несколько лавровых листьев
4-5 гвоздик
4-5 ягод можжевельника
1 зубчик чеснока
6-7 филе анчоусов
1 столовая ложка каперсов
6 столовых ложек оливкового масла (extra virgin)
соль по вкусу
Телятина с соусом из тунца (Vitello Tonnato) — типичное второе блюдо классической пьемонтской кухни, простое блюдо, которое понравится всем гостям во время праздников.

Vitello tonnato, или vitel tonnè, является типичным рецептом классической пьемонтской кухни, простой и традиционной, которая с годами добилась такого успеха, что считается краеугольным камнем итальянской кухни и великих классиков, которые ее отмечают. Отличная классика, подаваемая очень тонкими ломтиками в холодном виде в сопровождении сливочного соуса, приготовленного путем смешивания овощей, которые использовались для приготовления мяса, тунца (необходимого для рецепта, как следует из названия), сваренных вкрутую яиц, анчоусов, каперсов и майонеза (бульона).

Вителло тоннато — второе мясное блюдо великолепного вкуса, из тех, что обычно готовят по воскресеньям или в праздничные дни. Идеально подходит во многих случаях, прежде всего потому, что это блюдо подается холодным и его можно подать даже в случае большого количества гостей, поскольку его можно сделать заранее. Хотя это одно из самых популярных блюд для важных обедов, таких как Рождество, оно покорит вас и в повседневной жизни.

Телятина с соусом из тунца

Рецепт: Телятина под соусом из тунца - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить телятину с соусом из тунца, начните с подготовки куска мяса. Счистите лишний жир, срезав его острым ножом.

  2. Затем поместите мясо в большую неглубокую кастрюлю, добавьте очищенную и нарезанную кусочками морковь, лук и стебель сельдерея, также нарезанные кусочками, и зелень: чеснок, лавровый лист, гвоздику и ягоды можжевельника. Добавьте щепотку соли.

  3. Добавьте 2-3 столовые ложки масла и вино. Затем залейте мясо водой. Накройте кастрюлю крышкой и доведите воду до кипения. Уменьшите огонь и варите, доводя до кипения, около 50 минут.

  4. Когда мясо будет готово, выключите огонь и выньте мясо из бульона, оставив его полностью остыть.

  5. Поместите овощи, использованные для бульона (кроме ароматических), в кувшин, добавьте высушенного тунца, филе анчоусов, опресненные каперсы и сваренные вкрутую яйца, нарезанные дольками. Все взбить блендером, постепенно добавляя бульон, чтобы получился однородный и густой крем.

  6. Когда мясо остынет, очень тонко нарежьте его острым ножом. Разложите ломтики мяса на сервировочном блюде, добавьте соус и каперсы. Ваша телятина с соусом из тунца готова. Наслаждайтесь!

Телятина с соусом из тунца

Варианты: Варианты этого рецепта самые разнообразные, различающиеся, прежде всего, списком ингредиентов, из которых готовится соус. Сушеный тунец в масле определенно необходим, в остальном выбор достаточно гибкий. Есть версии, в которых используется майонез вместо бульона и сваренных вкрутую яиц.

Советы: Лучшее решение, чтобы избежать переваривания мяса, это проверить его внутреннюю температуру с помощью термометра; мясо готово, когда его внутренняя температура достигает 65-70 °С.

Хранение: Vitello tonnato можно хранить 2-3 дня в холодильнике в закрытой герметичной таре. Всегда предпочтительнее хранить мясо и соус к нему отдельно.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх