» » » Ванильные кексы со сливочным кремом

Ванильные кексы со сливочным кремом

Ванильные кексы

Ингредиенты

На 24 кекса вам потребуется:

универсальная мука 2 стакана
разрыхлитель 2 чайных ложки
пищевая сода 1/2 чайной ложки
соль 1/4 чайной ложки
охлажденное молоко1 стакан
сахар 1 стакан
растительное масло 1/3 стакана
яблочный уксус 2 столовые ложки
ванильный экстракт 1 чайная ложка
сливочное масло 1 стакан
кондитерский сахар 3 стакана
ванильный экстракт 2 чайные ложки
Ванильные кексы быстро готовятся из доступных ингредиентов на молоке и муке с добавлением разрыхлителя, который обеспечивает им пышность. Ванильный экстракт в кексах придает стойкий ванильный аромат готовым изделиям. А масляный крем превращает выпечку не только в сытный, но и красивый десерт.

Используйте этот рецепт, чтобы приготовить разные кексы, добавляя в тесто апельсиновую цедру, изюм, орехи. Каждый раз вы получите новую выпечку. Читайте дальше, чтобы узнать как приготовить ванильные кексы.

Рецепт: Ванильные кексы - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 190 градусов С. Для приготовления теста в большой посуде смешайте муку, разрыхлитель, пищевую соду и соль.

  2. В небольшой емкости взбейте молоко, сахар, масло, уксус и экстракт ванили. Перелейте в сухие ингредиенты, замесите тесто до образования однородной массы.

  3. Наполните бумажные формочки для кексов на 2/3 высоты. Выпекайте до готовности в течение 15-18 минут, или когда палочка, вставленная в центр, будет выходить без остатков теста.

  4. Охладите выпечку примерно 10 минут в духовке с открытой дверцей, прежде чем перенести на решетку и окончательно остудить.

  5. Для приготовления крема в глубокой миске взбейте сливочное масло до пушистого состояния. Продолжайте взбивать, добавляя порциями кондитерский сахар. В конце добавьте ванильную эссенцию.

  6. Украсьте кексы сливочным кремом, используя кондитерский мешок с насадкой. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

4 часа 30 минут
Рецепты / Кексы, рулеты
Праздничный калач с начинкой
Этот калач выглядит интригующее красиво, но, несмотря на его замысловатый вид, сделать его очень просто. В основе изделия положен рецепт японского молочного хлеба на основе хлебной муки, чтобы получить мягкую, упругую основу для этого великолепного хлеба. Здесь будет готовится танчжун -

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх