» » » Маффины с изюмом

Маффины с изюмом

Маффины с изюмом

Ингредиенты

на 12 маффинов:

350 г муки
200 г сахарного песка
150 г изюма
100 г сливочного масла
2 яйца
1 чайная ложка ванильного экстракта
16 г разрыхлителя
1/2 стакана молока
40 г воды
сахарный песок по вкусу
Маффины с изюмом – это мягкие и вкусные порционные изделия, идеально подходящие для завтрака или перекуса, они очень просты в приготовлении и, безусловно, являются идеальным лакомством как для взрослых, так и для детей.

Это порционные десерты, созданные как вкусная альтернатива классическим маффинам с ванилью, обогащены небольшими крупинками сушеного изюма.

Рецепт кексов с изюмом — это идеальный рецепт, чтобы подать к столу маленькие мягкие и вкусные пирожные, способные дать правильную энергию для начала дня во время завтрака или в качестве сладкого перекуса после долгого дня в школе для самых маленьких или в качестве закуски в перерывах во время работы для старших.

Маффины с изюмом — идеальная порционная сладость, которую можно легко есть даже во время прогулки, не беспокоясь о том, чтобы испачкать одежду. Очень простой рецепт домашних маффинов, который покорит вас с первого кусочка.

Рецепт: Маффины с изюмом - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить кексы с изюмом, начните с замачивания изюма в чашке с водой. Смешайте сахар и мягкое масло планетарным миксером, хорошо перемешайте, добавьте яйца и чайную ложку ванильного экстракта.

  2. Хорошо взбейте яйца с маслом и сахаром, пока они хорошо не смешаются. Добавьте просеянную муку и разрыхлитель, используя венчик, начните добавлять молоко понемногу (возможно, вам не придется использовать его все или добавить немного больше), пока не получите мягкое и гладкое тесто.

  3. Когда у вас получится смесь сметанной консистенции, хорошо слейте изюм, немного отжав его, добавьте в смесь и с помощью ложки хорошо перемешайте.

  4. Теперь разделите тесто на равные части внутри формочек, украсьте их небольшим количеством сахарного песка и выпекайте в разогретой до 180 °С духовке около 30 минут.

  5. Когда поверхность станет золотисто-коричневой, а внутри мягкой, ваши кексы с изюмом можно вынуть из духовки, а после того, как они остынут, вы можете подавать их и наслаждаться, возможно, в сопровождении хорошей чашки чая. Наслаждайтесь!

Маффины с изюмом

Варианты: Если хотите, можете замочить изюм в небольшом количестве марсалы. Это придаст дополнительную изюминку вашим маффинам.

Советы: Если вы используете бумажные стаканчики, советуем поместить их в форму для кексов с антипригарным покрытием, если вы используете жесткие алюминиевые стаканчики, вы можете поставить их прямо на противень для духовки.

Хранение: Маффины с изюмом без проблем хранятся в подстаканнике 3-4 дня.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх