» » » Кофейно-шоколадные кексы

Кофейно-шоколадные кексы

Кофейно-шоколадные кексы

Ингредиенты

на 12 человек:

190 г муки
160 г сахара
130 г сливочного масла
125 г молока
100 г 75% темного шоколада
2 яйца
2 столовые ложки какао-порошка
1 с половиной ложки растворимого кофе
1 ложка воды
1 чайная ложка разрыхлителя
шоколадные чипсы по вкусу

Для крема:

250 г 75% темного шоколада
125 мл свежих сливок
70 г сливочного масла
Кофейно-шоколадные кексы — это восхитительные кексы с шоколадным кремом, которые идеально подходят в качестве закуски.

Это очень мягкие шоколадные кексы, приправленные кофе и украшенные вкусным шоколадным кремом, которые идеально подходят для аперитива, дней рождения и различных вечеринок.

Кофейные кексы с шоколадной шапочкой крема готовят, прежде всего, в качестве закуски или для вечернего наслаждения, когда вам вдруг захотелось сладкого. Если вы хотите приготовить их на завтрак, вы можете просто отказаться от глазури и приготовить простые кексы с кофе и шоколадом без украшения.

Рецепт: Шоколадно-кофейные кексы - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить кофейные шоколадные кексы, начните с того, что растопите 75% темный шоколад на водяной бане и, когда он станет полностью жидким, отложите его в сторону, чтобы он остыл.

  2. Затем растворимый кофе растворите в кипящей воде, тщательно помешивая, пока порошок полностью не растворится.

  3. Установите крюк-венчик на планетарный миксер и взбивайте масло и сахар, пока не получите мягкую кремообразную смесь. Затем добавьте яйца по одному, пока они все хорошо не перемешаются.

  4. Снимите чашу с планетарного миксера и добавьте в тесто муку, какао-порошок и разрыхлитель, тщательно перемешивая лопаткой, пока все ингредиенты не будут хорошо смешаны.

  5. Затем добавьте предварительно растопленный темный шоколад, кофе и молоко. Затем снова перемешайте, чтобы все ингредиенты хорошо перемешались.

  6. Заполните форму для маффинов на 3/4, затем выпекайте в очень горячей духовке при 160 °С примерно 25-30 минут. Проведите тест зубочисткой, чтобы убедиться, что кексы хорошо пропеклись: если зубочистка сухая, можно доставать кексы из духовки. Когда кексы будут готовы, выньте из духовки и дайте им полностью остыть на решетке.

  7. Приступайте к приготовлению крема. В кастрюле растопить темный шоколад, масло и сливки на водяной бане, пока не получится однородная однородная смесь. Снимите смесь с огня, доведите до комнатной температуры, переложите в контейнер и поставьте в холодильник примерно на 1 час.

  8. Когда ганаш загустеет, но еще не затвердеет, достаньте его из холодильника и поместите в чашу планетарного миксера. Взбивайте его крюком-венчиком, пока не получите пенную массу.

  9. Наполните кондитерский мешок с насадкой-звездочкой диаметром 17 мм шоколадным кремом, украсьте кексы и посыпьте их измельченным шоколадом. Держите свои кексы в холодильнике и достаньте их примерно за полчаса до подачи. Наслаждайтесь!

Кофейно-шоколадные кексы

Варианты: Если вы предпочитаете усилить вкус кофе в своих кофейных и шоколадных кексах, вы можете приготовить кофейный крем вместо шоколадного, а затем украсить каждый кекс кофейным зерном, покрытым шоколадом.

Вместо темного шоколада 75% вы можете использовать любой шоколад для приготовления кофейных шоколадных кексов. Но будьте осторожны, чтобы правильно дозировать сахар: если вы используете горький шоколад, кексы будут более горькими; и наоборот, молочный шоколад слаще, поэтому для него потребуется меньше сахара. Таким образом, вы можете легко приготовить кексы из молочного шоколада или из белого шоколада.

Советы: Если вы хотите создать более легкую версию, вы можете заменить сливочное масло растительным, чтобы получить легкие кофейные шоколадные кексы без масла.

Хотите произвести впечатление на своих гостей? Непосредственно перед выпечкой кофейных и шоколадных кексов вставьте в центр каждой формы очень холодный кусочек шоколада: таким образом вы получите превосходные шоколадные кексы с начинкой.

Хранение: Кофейно-шоколадные кексы можно хранить в холодильнике не более двух дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх