» » » Ароматные кофейные кексы

Ароматные кофейные кексы

Кофейные кексы

Ингредиенты

на 12 порций:

200 г муки
170 г греческого йогурта
140 г сахара
70 мл растительного масла
2 яйца
8 г разрыхлителя
1 чашка кофе эспрессо
1 чайная ложка ванильного экстракта
Мягкие и вкусные лакомства, которые заряжают энергией, кофейные кексы - это действительно супер! Они готовятся за короткое время, очень мягкие и, попробовав однажды, станут вашими любимыми кексами на завтрак.

Нет ничего, что делало бы представление о доме лучше, чем аромат кофе, который витает в воздухе и проникает в комнаты. По этой причине нужно срочно узнать, как приготовить кофейные кексы, которые, попробовав один раз, заставят вас чувствовать себя дома, где бы вы ни находились. Эти мягкие угощения идеально подходят для завтрака с молоком, или для заряда энергией в середине дня с чашечкой вкусного кофе!

Приготовление рецепта кофейных кексов не предполагает использования венчиков или других кухонных принадлежностей: достаточно миски и ручного венчика. Откройте кухонный шкаф и достаньте муку, сахар, масло и яйца. Йогурт и чашка кофе эспрессо обязательны: менее чем за 15 минут ваши кофейные сладости будут готовы.

Если вы любите десерты с кофе, не пропустите кофейное печенье, кофейные панкейки или легкий кофейный торт без яиц.

Рецепт: Кексы Кофейные - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить кофейные кексы, начните с того, что разбейте яйца в миску. Добавьте сахар и ваниль, перемешивая, пока смесь не станет пенистой и прозрачной.

  2. Затем добавьте масло и йогурт, перемешивая, пока они не впитаются, и, наконец, кофе. Все, что вам нужно еще сделать, это добавить просеянную муку и разрыхлитель, перемешивая, пока не получится кремообразная смесь без комочков.

  3. Выстелите тесто в формочки для маффинов и наполните их на 2/3 полученной смесью. Выпекать при температуре 180 °C в течение 20 минут, дав им полностью остыть перед подачей на стол. Наслаждайтесь!

Кофейные кексы

Варианты: Вы можете использовать свой любимый йогурт: белый, греческий или со вкусом кофе для получения еще более интенсивного аромата или без сахара, чтобы получить менее сладкие кексы.

Советы: Если вы невероятно любите кофе, вы можете придать своим кофейным кексам больше вкуса, добавив в тесто чайную ложку растворимого кофе, растворенного в ложке молока или воды.

Хранение: Кофейные кексы можно хранить в контейнере для торта в течение 3-4 дней , они будут мягкими и ароматными, как будто их только что испекли.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх