» » » Испанская пицца с чоризо и перцем

Испанская пицца с чоризо и перцем

пицца с чоризо и перцем

Ингредиенты

На 2 пиццы по 30 см:

1 1/2 стакана (355 мл) теплой воды
14 г активных сухих дрожжей
2 чайные ложки сахарного песка
2 чайные ложки соли
2 столовые ложки оливкового масла
4 стакана (500 г) универсальной муки

Для соуса и начинки:

2 столовые ложки оливкового масла
6 зубчиков чеснока измельчить
400 г (1 банка) томатного соуса
230 г тертого сыра моцарелла (около 2 стаканов)
230 г тонко нарезанного испанского чоризо
3 перца чили поблано, очищенных и тонко нарезанных
1 красный болгарский перец, очищенный и тонко нарезанный
115 г тертого сыра манчего (примерно 1 стакан)
Испанская пицца сочетает в себе фирменный испанский ингредиент чоризо, перец, произрастающий в Северной Америке, включая поблано, который является основным ингредиентом мексиканской кухни.

Испанскую пиццу с чоризо и перцем можно приготовить из домашнего или купленного в магазине теста для пиццы. Если вы никогда раньше не готовили домашнее тесто для пиццы, не волнуйтесь. Этот рецепт требует немного времени, почти никаких усилий и еще меньше таланта.

Посыпание сверху колбасой, нарезанными черными оливками и тертым сыром только добавляет вкуса. Да, это довольно необычная комбинация вкусов, но она отлично срабатывает в этой пицце.

Рецепт: Пицца с перцем и чоризо - пошаговое приготовление


  1. Чтобы сделать тесто для пиццы, в небольшую миску насыпьте дрожжи и сахар в теплую воду и осторожно перемешайте. Дайте постоять, пока дрожжи не начнут пениться, около 5 минут.

  2. Вылейте смесь в стационарный миксер. Добавьте соль и оливковое масло. Включите миксер на самую низкую скорость и постепенно добавляйте 1 стакан муки, перемешивая, пока не исчезнет большая часть комочков, около 30 секунд. Медленно добавьте еще 1 стакан муки и перемешайте до однородности.

  3. Посыпьте 1/4 стакана муки на доске для выпечки или столешнице. Переложите тесто для пиццы на рабочую поверхность и вмешайте оставшиеся 2 стакана муки. Продолжайте месить в общей сложности 5 минут.

  4. Смажьте чистую миску оливковым маслом. Переместите тесто в миску и переверните, чтобы оно было покрыто маслом. Накрыть полотенцем, а сверху поставить тарелку. Дайте тесту подняться в теплом месте, пока оно не увеличится вдвое, примерно на 1 час.

  5. Приготовьте соус для пиццы и соберите начинку. В средней кастрюле на средне-слабом огне нагрейте оливковое масло. Добавьте чеснок и обжаривайте в течение 2 минут, пока не появится аромат. Добавьте томатный соус, доведите до кипения и варите еще 5 минут, пока соус не начнет густеть. Отложите.

  6. Разогрейте духовку до 450 °F (230 °C). Когда тесто поднимется, обомните его и разделите пополам. Раскатайте одну половину в 30 см круг и поместите его на противень.

  7. Распределите половину томатного соуса по кругу, оставляя 1 см границу. Посыпать половиной сыра моцарелла. Сверху положите по половине чоризо, поблано и болгарского перца.

  8. Выпекайте испанскую пиццу от 15 до 20 минут, пока корочка не подрумянится. Пока выпекается первая пицца, приготовьте вторую. Когда каждую пиццу достанут из духовки, положите на нее половину сыра Манчего, нарежьте и подавайте. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх