» » » Шоколадный торт Тенерина

Шоколадный торт Тенерина

Торт Тенерина

Ингредиенты

на 8 порций:

200 г темного шоколада
150 г сахара
100 г сливочного масла
50 г муки
4 средние яйца
сахарная пудра
Торт Тенерина (Tenerina) — это восхитительный итальянский шоколадный торт, который очень легко приготовить, его рецепт с минимальным набором ингредиентов, сам торт влажный внутри, а родом он из города Феррара.

Torta Tenerina — один из типичных десертов Феррары, торт из темного шоколада. Он настолько особенный и сливочный, что буквально тает во рту. Особенностью шоколадного торта Тенерина является внешняя хрустящая корочка и нежная, почти влажная сердцевина в центре.

Этот особенный и вкусный шоколадный торт помимо того, что он очень нежный и богат шоколадом, требует очень короткое время приготовления и при значительно более низкой температуре, чем при классическом приготовлении самых распространенных тортов.

Итак, это простой в приготовлении десерт с гарантированным успехом. Чтобы раскрыть весь его вкус, попробуйте подать его вместе с нежным кремом маскарпоне, и вы почувствуете, насколько он вкусный и идеальный для любого случая!

Торт Тенерина

Рецепт: Торт Тенерина - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить Torta Tenerina, начните с того, что растопите шоколад с маслом на водяной бане, стараясь хорошо перемешать их с помощью силиконовой лопаточки, чтобы получился крем. Как только у вас получится однородная масса, дайте ей немного остыть, время от времени помешивая.

  2. Пока растопленный шоколад остывает, взбейте яичные желтки с сахаром до получения пенистой смеси. Теперь поместите растопленный шоколад в большую миску, добавьте приготовленный вами крем из яичных желтков и сахара и все хорошо перемешайте.

  3. Теперь добавляем муку и хорошо перемешиваем венчиком. Затем взбейте яичные белки до устойчивых пиков, а затем за несколько раз добавьте их в смесь, стараясь не растерять воздушные пузырьки.

  4. Теперь вылейте смесь в разъемную форму для торта, хорошо застеленную бумагой для выпечки, и выпекайте при температуре 170 °C около 25-30 минут. Будьте осторожны, чтобы не пересушить корж: проверяйте зубочисткой, середина должна быть немного влажной.

  5. Когда все будет готово, достаньте торт Тенерина из духовки и дайте ему остыть, прежде чем вынуть, посыпать сахарной пудрой и подавать, возможно, в сопровождении щедрой порции взбитых сливок. Наслаждайтесь!

Торт Тенерина

Варианты: Вы можете приготовить кофейный торт Тенерина, добавив две чашки кофе в растопленную шоколадно-масляную смесь. Если вы хотите приготовить торт Тенерина из белого шоколада, просто замените темный шоколад белым, уменьшите вдвое количество сливочного масла и используйте немного меньше сахара.

Советы:Вместо водяной бани вы также можете растопить шоколад и масло в микроволновой печи. Если вам нравится тонкий торт, используйте форму диаметром 26 см; если любите немного меньший в диаметре и высокий торт, используйте форму диаметром 24 см. В обоих случаях предпочтительнее использовать разъемную форму, так торт будет легче вынуть из формы. Дайте ему хорошо остыть, прежде чем вынимать из формы и резать, иначе корочка может слишком сильно сломаться.

Хранение: Торт тенерина можно хранить под стеклянным колпаком в течение 3 дней при комнатной температуре.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх