» » » Итальянский райский торт Парадиз (Torta Paradiso)

Итальянский райский торт Парадиз (Torta Paradiso)

Итальянский райский торт Парадиз

Ингредиенты

на 6-8 человек:

200 г муки
80 г картофельного крахмала
16 г разрыхлителя
100 г размягченного сливочного масла
180 г сахара
4 яйца комнатной температуры
1 лимонная цедра
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 щепотка соли
сахарная пудра по вкусу для украшения
Torta Paradiso (Райский торт) — это торт с мягкой текстурой и нежным вкусом, рожденный в Павии (город в Италии), очень простой и быстрый в приготовлении. Давайте посмотрим рецепт вместе!

Torta Paradiso — типичный десерт итальянской выпечки, точнее Павии, где он был создан в 19 веке кондитером Энрико Вигони. Особое название пирога происходит от имени одной дворянки того времени, которая, попробовав его, назвала настоящим раем, и с тех пор десерт подается на стол, чтобы скрасить каждый момент дня: от завтрака, чтобы начать день легким и пушистым, до закуски для взрослых и детей, а затем в конце трапезы, где его простота может быть обогащена по желанию начинками или соусами.

Простое тесто на основе яиц, муки, крахмала, сливочного масла и сахара, приправленное ванильным экстрактом и цедрой лимона, дает жизнь восхитительному рецепту Torta Paradiso, невероятно мягкого и тающего традиционного десерта. Последний штрих, деликатный и очень простой, типичный для этого классического торта, — обильная посыпка ванильной сахарой пудрой, придающая ему легкий и неосязаемый вид.

Если вы любите классические рецепты тортов, рекомендуем также попробовать приготовить итальянский торт Маргарита, Шведский шоколадный торт Кладкака, австралийские ламингтоны и Kinder Paradiso.

Итальянский райский торт Парадиз

Рецепт: Итальянский торт Парадиз - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить Torta Paradiso, сначала разогрейте духовку до 356 °F / 180 °C, а тем временем приготовьте тесто для торта.

  2. В небольшой миске смешайте размягченное масло с половиной сахара, используя электрический миксер на низкой скорости. Когда смесь станет кремообразной, добавьте вторую половину сахара и взбивайте 6-8 минут венчиком на максимальной скорости.

  3. Переложите смесь масла и сахара в большую миску, добавьте два яйца и взбивайте, пока они полностью не впитаются, затем добавьте два других яйца и снова взбейте. Когда смесь станет однородной, добавьте натертую цедру лимона и ванильный экстракт.

  4. В этот момент вы можете добавить в смесь щепотку соли и сухие порошки (муку, крахмал и разрыхлитель), просеять их и взбить тесто венчиком на средней скорости.

  5. Смажьте маслом и застелите пергаментной бумагой разъемную форму и вылейте в нее смесь для тотра. Выпекать в духовке около 40 минут.

  6. Выньте Torta Paradiso из духовки и дайте ему остыть, прежде чем вынимать его из формы. Когда остынет, украсьте его сахарной пудрой и подавайте! Наслаждайтесь!

Итальянский райский торт Парадиз

Варианты: Картофельный крахмал в рецепте можно заменить таким же количеством кукурузного крахмала. Если, с другой стороны, вы хотите сделать этот десерт без глютена, замените муку рисовой мукой в ​​равных дозах. Чтобы обогатить Torta Paradiso, вы можете использовать сливочный крем Парадиз, наполнить торт заварным кремом или вашим любимым яблочным джемом и украсить поверхность взбитыми сливками.

Советы: Для взбивания масла с сахаром используйте небольшую миску с высокими бортиками, чтобы размягченное масло можно было легко взбить венчиком. Если во время приготовления вы заметите, что поверхность Torta Paradiso становится слишком темной, накройте ее алюминиевой фольгой и продолжайте готовить при той же температуре. Прежде чем вынуть пирог из духовки, всегда делайте тест зубочисткой, чтобы убедиться, что пирог действительно приготовлен.

Хранение: Torta Paradiso можно хранить при комнатной температуре на подставке для торта под колпаком около 2-3 дней или в холодильнике в течение недели.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх