» » » Традиционный испанский пьяный бисквит

Традиционный испанский пьяный бисквит

Испанский Пьяный бисквит

Ингредиенты

На 8 порций:

4 яйца
175 г сахара для бисквита
25 г сахара для сиропа
100 г пшеничной муки
240 г воды
120 г ликера
Bizcocho borracho или Испанский Пьяный бисквит - это пирог, который пропитывается сиропом, содержащим ликер. В результате получается десерт с очень влажным мякишем, который подходит только для взрослых. Перед вами рецепт, шаг за шагом, как приготовить пьяный бисквит.

Используя всего несколько ингредиентов, которые всегда есть дома, мы можем приготовить бисквитный торт для праздника с интересным содержанием. Как следует из названия и состава ингредиентов, важно, чтобы самые маленькие члены семьи не ели бисквит, потому что он содержит ликер.

Этот бисквит имеет очень пористую и влажную текстуру и хорошо пропитывается благодаря сиропу, который мы будем использовать. Можно приготовить сироп с любым ликером, который есть дома, например, с коньяком, бренди, апельсиновым ликером.

Испанский Пьяный бисквит

Рецепт: Испанский пьяный бисквит - пошаговое приготовление


  1. Отделите желтки и белки 4 яиц. Взбейте яичные белки до жестких пиков и отложите в сторону.

  2. Взбивайте яичные желтки со 175 г белого сахара, пока они не побелеют и не увеличатся в объеме в два раза. Просейте 100 г муки к желткам и полностью перемешайте.

  3. Добавьте часть яичных белков и энергично перемешайте. Добавьте оставшиеся яичные белки и опять перемешайте, пока смесь не станет однородной.

  4. Смажьте и застелите квадратную форму для торта. Разогрейте духовку до 180 ºC. Вылейте тесто в форму и при необходимости разровняйте. Выпекайте 20-25 минут или пока зубочистка не будет выходить чистой. Выньте бисквит из духовки и переложите его на решетку.

  5. Положите в кастрюлю 240 г воды, 120 г ликера и 25 г сахара. Поставьте на средний огонь до полного растворения сахара. Перелейте сироп в небольшой кувшин и оставьте остывать на несколько минут.

  6. Полейте сиропом весь бисквит, дайте ему полностью впитаться и подавайте на стол. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх