» » » Корочка для пиццы на оливковом масле

Корочка для пиццы на оливковом масле

Корочка пиццы

Ингредиенты

На 2 заготовки пиццы:

500 грамм универсальной или хлебной муки;
7 грамм быстродействующих сухих дрожжей;
25 грамм сахара;
10 грамм соли;
250 мл теплой воды;
50 мл оливкового/растительного масла.
С помощью этого простого рецепта вы сможете обходить пиццерию стороной, готовить свое тесто с нуля и подавать горячую пиццу на стол так же быстро, как происходит ее доставка на дом под заказ. Приготовьте и используйте собственное домашнее тесто для пиццы, положите любимую начинку и наслаждайтесь вкусной выпечкой в любое время.

Возьмите муку общего назначения или хлебную, поскольку они содержат большее количества белка в составе. Белок обеспечивает более эластичную и податливую структуру дрожжевого теста, что является важным критерием теста для пиццы, когда его можно растянуть руками.

Рецепт: Тесто для пиццы - пошаговое приготовление


  1. В большую миску насыпать половину муки, сухие дрожжи, сахар и соль. Добавить 3 столовые ложки масла и теплой воды. Взбить миксером на средней скорости 3 минуты, часто соскребая массу со стенок чашки. Добавить такое (возможно вам потребуется меньше) количество оставшейся муки, чтобы однородное тесто легко отходило от стенок.

  2. Положить тесто на слегка посыпанную мукой поверхность стола. Замесить тесто в течение 8-10 минут, пока оно не станет гладким и упругим на ощупь. Накрыть полиэтиленовой пленкой; дать отдохнуть 30 минут. Разделить тесто пополам, на две будущие пиццы.

  3. Для любителей тонкой пиццы слегка смазать маслом и посыпать мукой две формы диаметром 30 см. Разогреть духовку до 220 градусов С. Распределить тесто руками по дну формы. После непродолжительного отдыха (30-45 минут), частично запекать основу в течение 7-8 минут или пока тесто не схватится.

  4. Для тех, кто предпочитает пиццу потолще, смазать маслом 2 формы диаметром 22 см. Посыпать слегка мукой. Растянуть руками тесто, либо раскатать в круг до нужного размера. Форму с тестом накрыть пленкой; дать постоять в тепле в течение 30 минут. За это время оно увеличится в объеме. Разогреть духовку до 190 градусов С. Поместить форму с тестом в нижнюю часть духовки. Частично запекать от 20 до 22 минут, основа должна зарумяниться.

  5. Достать форму с основой из духовки, разложить желаемые начинки; отправить в духовку и выпекать около 20 минут или пока сыр не расплавится. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх