» » 5 лучших заменителей лимонной кислоты

5 лучших заменителей лимонной кислоты

5 лучших заменителей лимонной кислоты
Лимонную кислоту можно найти в супермаркетах, в основном в секции выпечки. Это соединение, которое обычно продается в виде белого порошка, используется для консервирования продуктов, размягчения мяса, а также в выпечке, особенно при приготовлении чего-то кислого.

Это полезный ингредиент, который нужно иметь дома при консервировании продуктов, особенно при ферментации собственного вина, но он не всегда доступен во всех супермаркетах.

Лимонная кислота содержится во фруктах, таких как лимоны, ананасы и апельсины, и придает кислый вкус многим продуктам. Во фруктах лимонная кислота более разбавлена ​​и поэтому не такая кислая, но когда вы покупаете лимонную кислоту отдельно, она имеет очень кислый вкус, который можно сравнить с уксусом.

Лимонная кислота - отличный ингредиент, также есть несколько отличных заменителей, которые вы можете использовать. Лучшие заменители лимонной кислоты включают, среди прочего, лимонный сок, белый уксус, винную кислоту и яблочный уксус.

Лучшие заменители лимонной кислоты


Вы можете легко заменить лимонную кислоту другими ингредиентами. Ниже приведен список лучших заменителей яблочного уксуса.

  1. Лимонный сок


    Это лучший заменитель лимонной кислоты, поскольку лимонную кислоту часто получают из лимонного сока. Лимонный сок очень кислый, что делает его лучшим заменителем лимонной кислоты.

    Вы можете использовать его в тех же рецептах, что и лимонную кислоту. И на каждую столовую ложку лимонной кислоты используйте около 4 столовых ложек лимонного сока, поскольку он намного менее концентрирован, чем лимонная кислота.

    Лимонный сок популярен для маринования мяса, а также для приготовления сыра, такого как моцарелла. Таким образом, если вы не можете найти лимонную кислоту, лимонный сок - лучшая ее замена.

  2. Белый уксус


    Дистиллированный белый уксус - еще один заменитель лимонной кислоты, потому что он невероятно кислый. Вы можете использовать те же рецепты вместо лимонной кислоты.

    Белый уксус можно использовать для размягчения мяса, сохранения свежести продуктов и для производства сыра, чтобы превратить молоко в творог и сыворотку.

    При замене лимонной кислоты уксусом следует использовать примерно в три раза больше, так как уксус более разбавленный. Вы также можете добавить больше. Но уксус немного изменит вкус, поэтому не добавляйте слишком много, иначе рецепт испортится.


    Сколько грамм лимонной кислоты в ложке, стакане?

  3. Яблочный уксус


    Яблочный уксус также можно использовать вместо лимонной кислоты или белого уксуса, поскольку он также очень кислый. Хотя у него немного более сладкий вкус, чем у белого уксуса, он все равно не изменит вкус рецепта, если вы не добавляете слишком много.

    Как и в случае с белым уксусом, добавьте в рецепт в три раза больше яблочного уксуса. Он придает такой же аромат, как и лимонная кислота. Однако будьте осторожны, не добавляйте слишком много. Иначе испортите вкус консистенции.

    Вы можете использовать яблочный уксус в рецептах для маринования и придания вкуса мясу, а также для сохранения свежести ингредиентов. Вы также можете использовать его при приготовлении сыра.

  4. Винная кислота


    Винная кислота - это натуральная кислота, такая как лимонная кислота, и она содержится во многих фруктах. И винная, и лимонная кислоты кислые и могут использоваться для придания кислого вкуса рецептам, так что это хорошая замена. Это особенно хорошо при брожении вин. Его часто используют в винах вместо лимонной кислоты.

    Вы также можете использовать винную кислоту в других рецептах. Однако не забудьте добавить примерно половину количества лимонной кислоты, так как винная кислота более кислая. Вы можете добавлять больше по мере продвижения, но не добавляйте все количество в начале рецепта.

  5. Витамин С


    Этот витамин содержится во многих цитрусовых, также известен как аскорбиновая кислота. Витамин C имеет такое же применение, что и лимонная кислота, поэтому он является ее хорошей заменой. Это также отличный консервант, поэтому его можно использовать вместо лимонной кислоты при консервировании.

    Его также можно использовать в других рецептах, поскольку они имеют схожие функции, и в качестве лимонной кислоты можно использовать такое же количество витамина С. Чтобы получить его, вы можете купить таблетки витамина С и измельчить их, а затем добавить в свой рецепт.

    Справочная информация: Сколько лимонного сока в ложке

    Сколько лимонного сока


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх