» » Уксус может испортиться?

Уксус может испортиться?

Уксус может испортиться?
Вы когда-нибудь задумывались: Не испортился ли уксус? Здесь вы найдете ответ, а также все, что вам нужно знать, чтобы продлить срок годности этого полезного продукта на кухне.

Уксус — один из самых универсальных продуктов на нашей кухне. Его можно использовать для самых разных кулинарных целей, от приготовления заправок и соусов до смягчения жесткого мяса и приготовления вкусных маринадов. Это также важный продукт для уборки дома, и его можно использовать даже для уничтожения сорняков.

При всех этих возможностях всегда иметь несколько бутылок уксуса в кладовке или подвале — отличная идея. Но прежде чем вы начнете использовать этот удобный продукт, вам нужно понять, как его хранить, чтобы он прослужил долго, и узнать, может ли уксус испортиться.

Каков срок годности уксуса?


Независимо от того, покупаете ли вы дистиллированный белый уксус, яблочный уксус или любой из многих вариантов этого кислого основного продукта, вы найдете срок годности, указанный на бутылке. Но важно понимать, что эти указанные даты являются просто датами «срока годности» и на самом деле не указывают, когда продукт больше не является безопасным для использования.

Весь уксус производится путем двойного брожения фруктов или зерен. Первая ферментация создает этанол (спирт). Во время второго цикла брожения этот спирт далее расщепляется на уксусную кислоту и другие побочные продукты.

Очень кислая природа уксуса является причиной того, что его не нужно хранить в холодильнике. Это также причина того, что уксус хранится годами даже после открытия.

Годен ли уксус после истечения срока годности?


Удивительно, но ответ - да! Срок годности бессрочный. С точки зрения того, как долго уксус можно безопасно использовать для приготовления пищи и уборки, он действительно никогда не испортится. Но качество уксуса, в том числе вкус и кислотность, со временем ухудшаются.

К счастью, есть некоторые способы хранения уксуса, чтобы он оставался вкусным и сохранял свою естественную кислотность после указанного срока годности.

Как увеличить срок годности уксуса?


В общем, если вы запасаетесь уксусом и не хотите, чтобы он потерял кислотность, которая делает его эффективным очистителем, или вкус, который делает его таким ценным для приготовления пищи, вы должны начать с хранения его в темном прохладном месте.

Хотя кислород может ускорить процесс брожения, особенно в некоторых видах уксуса, на самом деле влага в воздухе является наиболее вредной для увеличения срока годности.

Вода из воздуха оседает в уксусе и разбавляет кислотность. Таким образом, со временем ваш 5% дистиллированный белый уксус может стать более слабым.

Уксус также со временем станет менее стабильным, что приведет к разрушению уксусной кислоты и увеличению PH. Одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы помочь уксусу стабилизироваться, — это пастеризовать его. Для этого вам просто нужно нагреть уксус до 155 градусов. Это останавливает процесс брожения и помогает поддерживать текущую кислотность продукта в течение более длительного периода.

Многие продукты из уксуса, которые вы найдете в магазинах, особенно дистиллированный белый и другие типы, продаваемые в больших объемах, уже пастеризованы.

Хранение яблочного уксуса


Один тип уксуса, который вряд ли будет пастеризован и, по сути, часто продается с неповрежденной «материнской» или ферментирующей бактериальной колонией, — это яблочный уксус.

Поскольку этот тип уксуса все еще жив и содержит полезные пробиотики, его пастеризация лишит его многих преимуществ для здоровья.

Вместо этого вы должны помочь стабилизировать этот тип уксуса, уменьшив воздействие кислорода, что замедлит процесс брожения. После того, как вы откроете бутылку с яблочным уксусом, постарайтесь использовать продукт быстро, чтобы избежать изменения вкуса и консистенции.

Если оставить уксус слишком долго, открытая бутылка уксуса продолжит бродить, а колония бактерий продолжит расти. В конце концов, они могут даже занять всю бутылку и оставить вас без пригодной для использования жидкости.

Признаки того, что ваш уксус испортился


Итак, как узнать, подходит ли уксус, который вы хранили, по-прежнему для использования на кухне или его следует использовать только для очистки? Вот несколько признаков, на которые следует обратить внимание:

Мутность уксуса часто означает, что продукт просрочен. Вы можете отфильтровать продукт, чтобы удалить часть осадка, и он по-прежнему безопасен для использования, но будет он не таким вкусным, как более свежая бутылка.

Бальзамический уксус, яблочный сидр и другие красочные уксусы, вероятно, потеряют часть своего блеска по мере старения. Это изменение цвета, вероятно, также указывает на изменение вкуса.

Обычно вы можете обнаружить снижение кислотности уксуса, понюхав его или попробовав на вкус. Хотя даже более простые уксусы все еще могут быть эффективными чистящими средствами, особенно при нагревании перед использованием, они не лучший выбор для приготовления пищи, поскольку потеря кислотности повлияет на общий вкус блюда.

Использование просроченного уксуса


Если в итоге у вас окажется бутылка с мутным, тусклым или менее кислым уксусом, нет необходимости ее выбрасывать. Даже уксус, вышедший из своего расцвета, все еще можно использовать для очистки, борьбы с сорняками, мытья фруктов и овощей, в качестве кондиционера для белья и для окрашивания яиц!

Резюме: Как бы вы ни собирались использовать свой запас уксуса, правильное хранение бутылок может иметь огромное значение для вариантов, доступных вам, когда вы, наконец, откроете их. Будь то в следующем месяце или через десять лет.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх