» » Можно ли заморозить тимьян?

Можно ли заморозить тимьян?

Как заморозить свежие травы
Тимьян — популярная и универсальная приправа, которую можно комбинировать с другими приправами для придания вкуса соусам для пасты и приправам. Независимо от того, купили ли вы его в супермаркете или вырастили в своем саду, у вас может оказаться больше тимьяна, чем вы можете использовать сразу. Можете ли вы заморозить тимьян, чтобы сохранить траву для использования в другой день? Да, как это сделаить читайте ниже.

Простая заморозка тимьяна в домашних условиях


Хорошей новостью является то, что тимьян хорошо замораживается, если вы не оставите его в морозильной камере слишком долго. Чабрец обыкновенный лучше всего подходит для заморозки, так как выдерживает отрицательную температуру наружного воздуха.

Вкус тимьяна лучше, когда трава свежая, но замораживание сохраняет аромат лучше, чем сушка. Его одревесневшие стебли позволяют ему выдерживать процесс замораживания лучше, чем более нежные травы, которые ломаются и становятся слизистыми. Тем не менее, вы должны попытаться использовать его в течение шести месяцев, так как его вкус со временем ухудшится.

  1. Подготовьте тимьян к заморозке


    Вымойте тимьян и дайте ему высохнуть или промокните его бумажным полотенцем. Если вы хотите использовать только листья, а не целые веточки, вы можете снять листья со стеблей, как только тимьян высохнет. Какой бы метод заморозки тимьяна вы ни выбрали, вы начнете с мытья и сушки травы. Это позволяет сохранить чистую траву, без каких-либо жуков или почвы.

  2. Заморозка тимьяна в пластиковых пакетах


    Поместите тимьян в пакеты с замочком, затем выдавите как можно больше воздуха, прежде чем закрывать их. Поместите его в морозильную камеру. Этот метод является самым быстрым и простым способом заморозки травы, но у него есть недостатки. Например, веточки могут смерзнуться, что затрудняет получение одной порции без оттаивания большего количества травы, чем вам нужно.

    Если вы разморозите слишком много тимьяна, вам, возможно, придется отказаться от излишков, так как незамороженная трава будет иметь относительно короткий срок хранения. В холодильнике он будет оставаться безопасным около недели, что намного меньше, чем срок годности свежего тимьяна. Попробуйте быструю заморозку, чтобы не оттаивать больше тимьяна, чем необходимо.

  3. Быстрая заморозка тимьяна


    Быстро заморозьте тимьян, сначала бланшировав веточки в течение минуты, затем быстро охладив их на ледяной бане перед сушкой. Разложите их на противне и поместите противень в морозильную камеру. Разделите тимьян на отдельные порции, которые затем можно упаковать и вернуть в морозильную камеру.

  4. Заморозка тимьяна в формочке для льда


    Метод лотка для кубиков льда — еще один способ заморозить свежие травы отдельными порциями. Поместите несколько чайных ложек листьев тимьяна в отсеки формочки для льда, а затем залейте оливковым маслом. Поместите противень в морозильную камеру и оставьте его там, пока кубики не станут твердыми. Выньте их и храните в пакете для заморозки.

    Когда вам понадобится тимьян, просто бросьте один из кубиков в блюдо. Используйте кубики замороженного тимьяна и оливкового масла в соусах и супах для пасты. После растапливания вы даже можете использовать их как часть начинки для лепешек с травами.

  5. Заморозка тимьянового масла


    Приготовьте сливочное масло с тимьяном для заморозки, смешав свежие листья тимьяна с размягченным сливочным маслом. Смешайте масло и тимьян с помощью миксера или кухонного комбайна, затем положите смесь на лист полиэтиленовой пленки. Сформируйте масло с травами в форме бревна, затем заверните его в пищевую пленку. Храните бревно с маслом в морозильной камере. Когда вам понадобится немного тимьянового масла, просто отрежьте кусочек.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх