» » Как хранить мед, чтобы он хранился вечно

Как хранить мед, чтобы он хранился вечно

Как хранить мед, чтобы он хранился вечно
Пчелы проводят все лето, собирая нектар, чтобы зимой приготовить мед. В этом смысле мед предназначен для хранения. Это делает его одним из лучших продуктов для экстренного хранения, и при правильном к нему подходу мед может храниться тысячи лет.

Мед действительно хранится вечно?


Да, мед действительно может храниться вечно. Археологи даже раскопали кувшины с медом, которому тысячи лет, но который все еще вполне съедобен, например мед, найденный в гробницах древних египтян, или мед возрастом 5000 лет, найденный в Грузии, который считается самым древним медом в мире.

Почему мёд не портится?


Мед не портится, потому что он по своей природе гигроскопичен и кислый. Гигроскопичность относится к тому факту, что мед имеет очень высокую концентрацию сахара и только около 20% воды.

Вода пытается смешаться с сахаром, чтобы сбалансировать концентрацию. Поскольку сахар настолько концентрирован, осмотическое давление заставляет воду выщелачиваться из бактерий, что, по сути, заставляет их клетки взрываться.

Кроме того, мед имеет очень низкий pH, около 3,9, что означает, что он слишком кислый для выживания большинства организмов. В меде также есть фермент, называемый глюкозооксидазой. Этот фермент превращает некоторые сахара в перекись водорода, которая убивает бактерии, а также поэтому мед иногда используется для естественного лечения ран.

Разве мед может испортиться?


Однако есть некоторые исключения из правила «мед будет храниться вечно». Ваш мед может испортиться, если:

  1. Некачественный мед: некоторые дешевые марки меда разбавлены или в них добавлены другие ингредиенты. Обычно эти ингредиенты представляют собой другие сахара, поэтому они не влияют на срок годности. Однако некоторые из этих добавленных ингредиентов могут снизить естественные антибактериальные свойства меда.

  2. Пластиковые бутылки с медом портятся: хотя мед может и не испортиться, контейнер может испортиться, особенно если это пластиковый контейнер низкого качества. Со временем они начинают разрушаться и образовывать микроскопические отверстия. Через несколько лет вы можете проверить свое хранилище меда и обнаружить, что он лежит на полках в липком беспорядке.

  3. Высокая влажность: обычно мед не содержит достаточно воды по сравнению с сахаром для роста бактерий. Теоретически, если вы поместите мед в очень влажное место, он может впитать влагу. Если бы содержание воды в меде превышало 25% или около того, бактерии могли бы начать расти и выживать.

  4. Порча насекомыми: некоторые насекомые, особенно муравьи, особенно хорошо проникают в банки с медом. Этот мед, как правило, все еще безопасен для употребления в пищу, но не все в восторге от идеи поедания насекомых.

оладьи с матча и чиа

Как хранить мёд, чтобы он хранился вечно


Если вы хотите, чтобы мед всегда оставался в вашем рационе питания, вы должны убедиться, что храните его в правильных контейнерах, которые должны быть прочными, не портиться и иметь герметичную упаковку.

Пластиковые контейнеры для меда. Большинство пластиковых контейнеров не идеальны для хранения продуктов, потому что они могут выщелачивать химические вещества в вашу пищу или они могут со временем испортиться. Тем не менее, у пластика есть то преимущество, что он небьющийся, а это означает, что ваш запас меда с большей вероятностью переживет стихийное бедствие.

Как правило, вы можете хранить мед в пластиковых контейнерах. Однако убедитесь, что они изготовлены из прочного пластика. Пластик может треснуть при падении, поэтому вам следует хранить пластиковые контейнеры в коробке или в другом защитном слое.

Стеклянные банки для хранения меда. Мед хорошего качества поставляется в стеклянной банке и, если его не трогать, может храниться в этой банке вечно. Однако банки с медом могут разбиться, особенно во время стихийных бедствий.

Предотвратите попадание муравьев в мед


Мед является магнитом для многих насекомых, и не удивляйтесь, если муравьям удастся проникнуть в ваше хранилище меда. Муравьи — съедобные насекомые (как и большинство насекомых), но по понятным причинам есть мёд, когда в нём плавают насекомые, немного неприлично. Чтобы не допустить проникновения муравьев в хранилище меда:

  • Избегайте пластиковых банок. У дешевых пластиковых контейнеров нет герметичных крышек, и насекомые могут легко проникнуть внутрь.

  • Используйте стеклянные банки. У стеклянных банок более герметичное уплотнение, чем у стандартных закручивающихся крышек.

  • Наденьте пакеты на молнии вокруг банок с медом. Если вы не хотите возиться с банками, вы можете надеть на банки пакеты с молниями.

  • Насекомые все еще могут пройти через эти мешки, но им будет труднее найти мед.

  • Держите мед подальше от пола и стен. Никогда не храните продукты прямо на полу или стенах. В идеале кладите мед в тумбу на ножках, чтобы насекомым было труднее проникнуть внутрь.

Медовый торт (Медовик)

Безопасно ли есть кристаллизованный мед?


Кристаллизация не означает, что ваш мед испортился. Скорее, кристаллизация — это естественный процесс и почти неизбежный, если вы храните мед достаточно долго. Хорошая новость заключается в том, что кристаллы легко растворить: просто поставьте банку с медом в емкость с теплой водой, и они снова растворятся в меде.

Кристаллы на самом деле являются просто натуральными сахарами в меде, которые отделились от воды в меде. Мед, который имеет большее количество определенных сахаров, будет кристаллизоваться быстрее, чем другие.

Вы также с большей вероятностью увидите кристаллизацию необработанного меда (например, сырого меда). Этот необработанный мед содержит больше пыльцы и других натуральных частиц пчел; кристаллы сахара связываются с ними и кристаллизуются.

Полезные советы и рецепты с медом:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх