» » » Готовим с куркумой: что можно, а что нельзя

Готовим с куркумой: что можно, а что нельзя

молотая куркума в миске
Куркума в настоящее время является модной специей, которая имеет долгую историю использования в Южной Азии. В последние годы она стал популярным продуктом в западном мире из-за своих полезных свойств.

Куркума содержит соединение под названием куркумин, которое, как известно, обладает мощными антиоксидантными свойствами. В результате считается, что диета с высоким содержанием питательных веществ из куркумы полезна для предотвращения ряда серьезных заболеваний, включая рак и болезнь Альцгеймера.

Особенности приготовления блюд с куркумой


Эта яркая желто-оранжевая специя является одним из основных ингредиентов большинства смесей порошка карри и отлично подходит для придания цвета блюдам. Воспользуйтесь приведенными ниже советами, чтобы извлечь из этого максимальную пользу.

  1. По возможности используйте свежую куркуму


    Как и в случае со многими другими специями, свежая куркума обычно более вкусная, кроме того, она менее обработана и, следовательно, лучше для вас.

  2. Используйте куркуму в умеренных количествах


    Это особенно важно, если вы никогда раньше не использовали специю. Куркума не имеет сильного вкуса даже при использовании в значительных количествах; однако пигментный компонент имеет высокую концентрацию. Вы можете придать блюдам ярко-желтый цвет, добавив всего 1/8 чайной ложки.

    В то время как вы можете добавить много куркумы, не ухудшая вкус многих блюд, чрезмерное количество может сделать блюдо непривлекательным. Слишком много куркумы может придать еде темный и грязно-желтый цвет, который многим кажется неаппетитным.

  3. Используйте свежую куркуму так же, как имбирь


    Куркума и имбирь на самом деле принадлежат к одному и тому же семейству и имеют схожий внешний вид и текстуру в неподготовленном состоянии, хотя они различаются по вкусу. Цвет куркумы — еще одно важное отличие; тем не менее, вы можете нарезать, натереть на терке или пюрировать куркуму так же, как и свежий имбирь.

  4. Используйте в три раза больше свежей куркумы, чем сушеной


    Вам нужно будет использовать больше, потому что процесс сушки в значительной степени концентрирует куркуму. Вам нужно будет использовать в три раза больше свежей куркумы, чем сушеной, чтобы компенсировать эти различия.

  5. Добавляйте в куркуму черный перец


    Черный перец содержит соединение под названием пиперин, которое важно для биодоступности антиоксидантов в куркуме, чтобы вы могли извлечь из них пользу.

  6. Будьте осторожны при обращении с куркумой


    Он ярко окрашен и может испачкать все, от ткани до столешницы. Куркума на самом деле использовалась древними цивилизациями в качестве красителя для ткани.

  7. Храните куркуму правильно


    Большинство специй теряют свой аромат при воздействии воздуха, света и тепла. Куркума еще более подвержена такому разложению, чем большинство других специй. Храните куркуму в герметичном контейнере, который также защищает специю от света. Идеально подходят герметичные банки. Поставьте емкость вдали от источников тепла. При хранении в правильных условиях вы можете ожидать, что сушеная куркума прослужит шесть месяцев или дольше.

  8. Используйте куркуму в качестве заменителя шафрана


    Шафран — самая дорогая специя в мире, а куркума относительно недорогая. Оба могут придать блюдам ярко-желтый цвет. Вкусы очень разные, но ни одна из специй не является особенно острой, поэтому вкусовые различия будут незначительными.

  9. Не используйте куркуму исключительно для аромата


    Его мягкий вкус означает, что он не будет иметь большого значения, если хотите приготовить ароматное блюдо, или когда речь идет об усилении или дополнении специй и других ингредиентов в вашей еде.

Похожие связанные сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх