» » » Домашний китайский порошок 5 специй

Домашний китайский порошок 5 специй

Домашний китайский порошок из пяти специй

Ингредиенты

Выход: 1/4 стакана

6 целых звездочек аниса или 2 столовые ложки молотого аниса
1 столовая ложка цельного сычуаньского перца
1 столовая ложка целых семян фенхеля или 1 столовая ложка молотого фенхеля
1 1/2 палочки корицы, поломанной на мелкие кусочки или 2 1/4 чайной ложки молотой корицы
15 целых гвоздик или 3/4 чайных ложки молотых гвоздик
Китайские пять специй — это крепкая, сладкая и пряная смесь приправ, которая часто используется в китайской кухне. Сделайте свой собственный домашний порошок из пяти китайских специй, чтобы получить смесь приправ, наполненную свежим, настоящим азиатским вкусом!

Что входит в китайскую смесь 5 специй?


Китайский порошок 5 специй — это смесь приправ, которая считается идеально сбалансированной комбинацией пяти ключевых вкусов китайской (и других азиатских) кухонь: сладкого, кислого, горького, соленого и острого.

Эти ароматы переданы пятью уникальными ингредиентами, из которых состоит смесь: корицей, гвоздикой, фенхелем, звездчатым анисом и сычуаньским перцем.

Что такое сычуаньский перец? Сычуаньский перец на самом деле вовсе не настоящий перец. Скорее, это высушенные ягоды листопадного ясеня колючего (из семейства цитрусовых). Он обладает уникальным ароматом и вкусом, цветочным, слегка цитрусовым и пряным, но совсем не таким, как мы обычно думаем о специях.

Подумайте об ощущении покалывания, если вы откусите кусочек свежего корня имбиря. Это не острый перец чили, но многие люди описывают имбирь как острый. Сычуаньский перец имеет такой же острый вкус.

Сначала они ударяют цветочными и цитрусовыми нотками, а затем омывают язык с покалывающим онемением, которое является не столько ароматом, сколько ощущением.

Чем можно заменить сычуаньский перец? Сычуаньский перец невероятно уникален, принося скорее ощущение онемения, чем вкус. Из-за этого действительно нет хорошей замены сычуаньскому перцу. Вероятно, поэтому многие купленные в магазине китайские смеси Five Spice исключают из своей смеси сычуаньский перец. Некоторые магазинные смеси пытаются восполнить разницу во вкусе с помощью черного перца или имбиря.

Если вы ищете заменитель сычуаньского перца для своего китайского порошка Five Spice, мы рекомендуем просто не использовать его. Вы все равно почувствуете общий вкус китайских пяти специй, но не ощутите пряность сычуаньского перца.

Рецепт: Китайская смесь из 5 специй - пошаговое приготовление


Чтобы смолоть корицу, звездчатый анис, гвоздику, фенхель и сычуаньский перец горошком, используйте мельницу для специй, но хорошо подойдет и кофемолка (которую вы используете специально для специй, чтобы не было остаточного кофейного вкуса).

  1. Поместите все ингредиенты в мельницу для специй, кофемолку или кухонный комбайн и измельчите до измельчения.

  2. Или поочередно смешайте предварительно измельченные ингредиенты в небольшой миске.

  3. Хранить в герметичном контейнере. Наслаждайтесь!

Как использовать китайские 5 специй?


Теплый и слегка пряный вкус китайских пяти специй станет прекрасным дополнением ко многим блюдам!

Используйте 5 специй в качестве приправы к своему любимому мясу. Смешайте китайский порошок с патокой или медом, чтобы приготовить сладкую глазурь для свинины или куриных крылышек. Или добавьте немного в имбирное печенье для забавного эффекта.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх