» » » Домашний сироп из сахара демерара

Домашний сироп из сахара демерара

сироп демерара

Ингредиенты

На 500 мл сиропа

1 стакан сахара демерара
1 стакан воды
Сироп Демерара (Demerara) — это простой сироп из сахара демерара состоит всего из 2 ингредиентов, на его приготовление уходит 5 минут, и его можно использовать в коктейлях, выпечке, десертах и острых блюдах. Обладая глубоким насыщенным вкусом, он станет прекрасным продуктом, сделанным своими руками.

Обычно соотношение сахара и воды для простого сахарного сиропа составляет 1:1. Используйте соотношение сахара и воды для насыщенных сиропов 2:1 вместо 1:1, если вы планируете добавлять приготовленный сироп в коктейли с меньшим разбавлением, а также достигать консистенции кленового сиропа.

Что такое сахар демерара?


Сахар Демерара — это сахар с минимальной обработкой, которая дает ему золотисто-коричневый цвет, а крупные зерна придают ему хрустящую текстуру. Вкус более глубокий, чем у сахара турбинадо. Демерара происходит из британской колонии Демерара, которая сейчас называется Гайаной. Но чаще всего сахар сейчас поступает из Африки.

Где можно купить сахар демерара? Сахар Demerara можно купить в большинстве крупных продуктовых магазинов и в специализированных продуктовых магазинах. Его часто можно найти в отделе специй, если вы не можете найти его рядом с сахаром.

Чем лучше всего заменить сахар демерара? Сахар турбинадо является ближайшим заменителем демерара. Турбинадо имеет карамельный вкус. В то время как сахар демерара имеет более глубокий вкус патоки. Следующей лучшей заменой при приготовлении простого сиропа будет сырой сахар. И светло-коричневый сахар для выпечки.

Как приготовить коричневый сахар

Рецепт сиропа Демерара - пошаговое приготовление


  1. Добавьте сахар демерара и воду в небольшую кастрюлю и поставьте на средний огонь. Используйте венчик или деревянную ложку, чтобы осторожно перемешать, пока сахар не растворится.

  2. Дать остыть, затем перелить в стеклянную банку или бутылку и плотно закрыть крышкой. Воронка пригодится для этой части. Наслаждайтесь!

Варианты: Количества, указанные для ароматизированных сиропов, указаны из расчета на 1 стакан сахара и 1 стакан воды. Добавляйте ароматизаторы в кастрюлю при кипячении. Дайте сиропу остыть, а затем процедите и перелейте в контейнер для хранения.

  • Имбирь — очистите и нарежьте 100 г свежего имбиря.

  • Ваниль - Разрежьте стручок ванили. Одна капсула может быть использована для настаивания до 4-кратного количества сахара.

  • Корица — добавьте одну большую или две маленькие палочки корицы.

  • Соленая кармель — добавьте ¼ чайной ложки соли на стакан сахара.

  • Апельсин — добавьте цедру одного апельсина.

Хранение: Домашний сироп Демерара следует хранить в холодильнике. Простой сироп будет храниться в таком виде не менее одного месяца, прежде чем помутнеет. Чтобы дольше хранить, удвойте количество сахара в соотношении 2 к 1. Это действительно продлит срок годности. Добавление небольшого количества водки, до 1 чайной ложки на стакан, также продлит срок годности.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх