Паштет из лосося

Паштет из лосося

Ингредиенты

На 4 порции:

100 г копченого лосося
10 г сливочного масла комнатной температуры
40 г майонеза
Вы ищете очень быструю и легкую закуску, которую можно подать к столу? Приготовьте рыбный паштет из копченого лосося, готовится который всего за несколько минут.

Прекрасно подавать на поджаренном хлебе любого сорта, можно вырезать несколько основ из белого хлеба в форме цветка или нарезать простой багет. Мягкий, гладкий и очень вкусный паштет прекрасно выступает в роли вкусного угощения и шикарного украшения стола.

Паштет из лосося — это вкусная и очень простая в приготовлении закуска, идеально подходящая для подачи на ломтиках хлеба, возможно украшенная ломтиком лайма и листиком базилика, петрушки или орегано, но это всего лишь предложение.

Если вы хотите, вы можете использовать паштет из лосося на ваш вкус, в качестве основы для канапе, в качестве начинки для заливного или любым другим способом, который вы можете придумать! Рецепт на все времена года.

Как правило, при использовании для канапе, указанная норма подходит для 4 человек. Если сделать обычного размера бутерброды, этого достаточно для 2 человек.

Рецепт: Сливочный паштет из лосося - пошаговое приготовление


  1. Очистите копченого лосося, удалив проблемные части. Поместите его в блендер и работайте прибором небольшими пульсами, чтобы не перегреть рыбу, до получения достаточно мелкой и густой однородной пасты.

  2. Выложите фарш из лосося в миску, добавьте сливочное масло и тщательно перемешайте вилкой. Добавьте майонез и перемешайте до получения однородной смеси. Чтобы не испортить восхитительно дымный аромат паштета, выбирайте майонез с очень нежным вкусом.

  3. Хорошо закрытый, его можно хранить в холодильнике пару дней. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх