» » » Кубики для домашнего овощного бульона

Кубики для домашнего овощного бульона

Кубики для домашнего овощного бульона

Ингредиенты

для стеклянной банки 250 мл

300 г смеси свежих овощей (сельдерей, морковь, кабачки, лук, лук-шалот)
200 г цельной соли мелкого помола
1 стеклянная банка 250 мл
Овощной бульон используется во многих рецептах, его можно приготовить просто из лука, сельдерея и моркови, сваренных в воде, но это требует времени, и не всегда все ингредиенты есть в наличии.

Достойной альтернативой является бульонный кубик домашнего приготовления, без консервантов, без добавления жиров и без дрожжей, приготовленный только из свежих овощей и нерафинированной соли.

Кубик овощного бульона полезен при приготовлении супов и для ароматизации мясного или рыбного рагу, его легко дозировать по вкусу, достаточно подогреть воду для получения быстрого горячего бульона, он готов к употреблению и очень удобен. Во время приготовления овощей не нужно добавлять воду, овощи сами выделяют воду, а закрытие емкости для хранения крышкой поддерживает нужную влажность.

Кубики для домашнего овощного бульона

Рецепт: Домашняя овощная смесь для бульона - пошаговое приготовление


  1. У кабачков удалить кончики, очистить морковь, очистить лук и лук-шалот, хорошо вымыть все овощи. Нарежьте все овощи мелкими кусочками или поместите в кухонный комбайн, включите лезвия и мелко нарежьте.

  2. Нарезанную зелень всыпать в кастрюлю (без добавления воды), посолить и хорошо перемешать. Накрыть крышкой и варить на самом слабом огне 30 минут, периодически помешивая.

  3. После приготовления высыпьте нарезанные вареные овощи в кухонный комбайн/блендер и активируйте лезвия до получения кремообразной и однородной смеси.

  4. Дайте остыть, перелейте смесь в стеклянную банку объемом 250 мл и закройте крышкой. Хранить в холодильнике. Или разложите бульонную смесь в лотки для льда и заморозьте. Так у вас получатся готовые овощные бульонные кубики лучшего качества.

Кубики для домашнего овощного бульона

Рекомендации: Для приготовления 1/2 литра бульона достаточно взять 1 чайную ложку бульонной смеси или 1 кубик объемом в 1 чайную ложку развести в 1/2 литра кипятка и хорошо перемешать до полного растворения.

Советы: Не отказывайтесь от соли, так как соль способствует консервации, разбавляя бульонный кубик водой, вы получаете идеальный вкус, дозируя по своему вкусу.

Хранение: Кубик овощного бульона хранится около 6 месяцев в холодильнике, имеет мягкую консистенцию, из него можно быстро приготовить овощной бульон, добавлять в овощные супы, мясные или рыбные рагу.

Заморозка: Как вариант, вы можете разложить бульонную смесь в лотки для льда и заморозить. В этом случае кубики будут храниться гораздо дольше.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх