» » » Базовый рецепт Софрито: овощной соус

Базовый рецепт Софрито: овощной соус

овощной соус Софрито

Ингредиенты

Выход: 500 мл

1 зеленый перец
1 красный болгарский перец
1 луковица
2 зубчика чеснока
50 мл оливкового масла экстра вирджин
1 большой томат
соль по вкусу
Софрито является основой многих блюд, таких как рагу, блюда из риса и вообще всех тушеных блюд, а также используется как вкусная овощная закуска с хорошим куском хлеба. Чтобы извлечь из этого продукта максимальную пользу, возьмите на заметку этот базовый рецепт и узнайте некоторые приемы, чтобы сделать его идеальным.

Секрет многих блюд кроется в соусе, так как он является их основой, и если основа нормально не приготовлена, то блюдо в целом не будет идеальным.

Для того, чтобы приготовить вкусное рагу, нужны хорошие ингредиенты. Начиная с масла, такого как оливковое масло первого холодного отжима высшего качества. Что касается овощей, то они могут варьироваться в зависимости от того, какую роль мы собираемся дать соусу.

Обычный соус включает чеснок, лук, перец и помидоры, и это подходит для любого тушеного мяса. Но если мы хотим приготовить рис для паэльи, многие повара исключают лук и добавляют перец ньора. В других жареных блюдах мы также можем встретить лук-порей, морковь, специи или ароматические травы.

В соусе софрито важно, чтобы его вкус был более концентрированным. Для этого овощи нужно нарезать очень маленькими кусочками и медленно обжарить. Да, соус делается без спешки.

Если вам не нравится находить в соусе куски, вы можете обработать его блендером на последнем этапе. Также можете сделать большую порцию, чтобы держать соус под рукой и использовать в разных блюдах. Вы даже можете заморозить его порциями, чтобы вынуть его за некоторое время перед приготовлением, и использовать в таком виде.

овощной соус Софрито

Рецепт: Как приготовить домашний соус Софрито


  1. Прежде чем приступить к тушению овощей, промываем 1 зеленый и 1 красный перец. Снимите первые слои большой луковицы и очистите 2 зубчика чеснока. Далее режем все овощи на очень маленькие кусочки примерно одинакового размера.

  2. В глубокую сковороду налейте 50 мл оливкового масла первого холодного отжима и, когда оно нагреется, обжаривайте зубчики чеснока и лук на слабом огне около 10 минут или пока лук не станет прозрачным. Чтобы лук выпустит воду, добавьте 1 щепотку соли во время варки.

  3. По истечении этого времени добавьте в сковороду нарезанные зеленый и красный перец и смешайте их с луком и чесноком. Продолжайте варить овощи еще 30 минут, обязательно на медленном огне и каждые 10 минут помешивая.

  4. Далее добавляем 1 большой натертый помидор и еще немного солью. Смешайте со всеми тушеными овощами и накройте сковороду крышкой, чтобы продолжать готовить соус еще 20 минут, пока не испарится вода, в которой находились помидоры и другие овощи.

  5. После того, как овощи сварены и приготовлены в течение длительного периода времени, у нас будет концентрированное и ароматное овощное рагу, которое мы можем использовать в качестве основы для наших тушеных блюд.

  6. Если вам не нравится находить кусочки, вы можете пропустить соус через толкушку или венчик. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх