» » » Томатно-грибной соус

Томатно-грибной соус

Грибной соус

Ингредиенты

на 4 порции:

600 г замороженных грибов
500 г мякоти томата
1 зубчик чеснока
1 столовая ложка томатной пасты
белое вино по вкусу
красный лук по вкусу
шалфей по вкусу
розмарин по вкусу
лавровый лист по вкусу
петрушка по вкусу
соль по вкусу
оливковое масло Extra Virgin по вкусу
Томатно-грибной соус — это приправа, которую можно быстро и легко приготовить, она обладает интенсивным вкусом и отлично подходит для подачи к макаронам, картофелю или рису.

Грибной соус с типично осенним вкусом, который можно готовить круглый год из сушеных или замороженных грибов. В европейской и американской кухне используются свежие и консервированные шампиньоны и другие искусственно выращенные грибы. В русской кухне грибные соусы чаще готовят на грибном бульоне с добавлением любых грибов, которые есть под рукой, и сметаны.

Предлагаемый ниже рецепт грибно-томатного соуса (Tomato Mushroom Sauce) приготовлен с использованием замороженных грибов, которая придаст вашему соусу уникальный и разнообразный вкус. Томатно-грибной соус наверняка вам понравится.

Как бы то ни было, вы можете обогатить свой рецепт томатно-грибного соуса, добавив немного свежего или сушеного перца чили к ингредиентам, которые вы найдете в списке к рецепту, чтобы придать соусу нотку остроты, усиливая типично осенний вкус.

Этот грибной соус можно приготовить быстро и легко, менее чем за полчаса, и вы получите отличный соус с интенсивным грибным вкусом. Кроме того, чтобы ускорить приготовление своих блюд, вы можете приготовить соус с грибами заранее и хранить его в холодильнике, или же сделать его в большом количестве и заморозить в практичных порциях.

Грибной соус

Рецепт: Томатно-грибной соус - пошаговое руководство


  1. Чтобы приготовить грибной соус, начните с подрумянивания небольшого количества нарезанного лука и зубчика чеснока на сковороде с небольшим количеством оливкового масла.

  2. Как только лук станет золотистым, добавьте замороженные грибы, добавьте немного белого вина и готовьте несколько минут на среднем огне. Когда алкогольная часть вина выпарится, добавьте ароматные травы и томатную пасту.

  3. Теперь добавьте мякоть томата, соль и перец и готовьте под закрытой крышкой 15-20 минут. По истечении времени приготовления вилкой проверьте консистенцию грибов. Если они нежные и готовые, снимите крышку, добавьте немного нарезанной свежей петрушки.

  4. Готовьте еще несколько минут, чтобы грибной соус загустел. После того, как он уварится, выключите огонь, и ваш грибной соус готов, чтобы приправить вкусную тарелку макарон.

  5. При желании томатный соус можно хранить в стеклянных банках, которые необходимо хорошо простерилизовать. Для этого хорошо отварите их в горячей воде, затем обсушите и залейте соусом внутрь.

  6. Залейте слоем оливкового масла, плотно закройте банки и варите в кастрюле с большим количеством воды не менее 20-30 минут, осторожно выньте их и дайте остыть до комнатной температуры. Наслаждайтесь!

Грибной соус

Варианты: Для приготовления грибного соуса вы можете использовать шампиньоны, белые грибы или смесь грибов, а также использовать свежие грибы, замороженные (используя то же количество) или сушеные (используя около 70 г). Если вы хотите сделать соус более легким, можно не добавлять масло и готовить грибы прямо в соусе.

Советы: Если вы используете замороженные грибы, готовьте их прямо на сковороде с обжаренным чесноком и дайте воде полностью испариться, прежде чем добавлять пюре. Если вы используете сушеные грибы, замочите их в теплой воде примерно на десять минут, а затем добавьте в соус. Не обжаривайте сушеные грибы слишком долго, потому что они могут подгореть. Наконец, если соус немного кисловат, добавьте половину чайной ложки сахара, чтобы отрегулировать вкус.

Хранение: Грибной соус можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере до 2 дней. Альтернативно, вы можете заморозить его и хранить до 2 месяцев после приготовления или хранить в стерилизованных на водяной бане банках.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх