» » » Домашниий соус из жареных помидоров

Домашниий соус из жареных помидоров

Домашний томатный соус

Ингредиенты

на 8 порций:

2 кг красных помидоров
60 мл оливкового масла
10 г сахара (по желанию)
1 чайная ложка соли
Томатный соус является основным продуктом питания в каждом доме. Да, мы можем купить готовый соус, но нет ничего лучше, чем приготовить его дома, причем по своему вкусу. Далее представлен базовый рецепт, который вы сможете адаптировать для разных блюд.

Базовый рецепт домашнего томатного соуса из жареных помидоров готовится только из томатов, обжаренных на слабом огне, с добавлением оливкового масла. Также будем добавлять немного сахара, чтобы устранить кислинку, которую они могут иметь, но советуем вам сначала попробовать их, поскольку, если помидоры достаточно сладкие, тогда сахар не понадобится.

Мы можем адаптировать этот базовый рецепт, добавив свежие травы для придания вкуса помидорам, например орегано, тимьян или базилик. Но, если мы не знаем, для чего будем использовать соус в дальнейшем, лучше всего приготовить его так, как описано ниже. И, как только вы узнаете, по какому рецепту вы будете его использовать, приправьте соус специями и травами по своему желанию.

Если мы хотим придать соусу большую плотность, мы можем перед добавлением помидоров обжарить нарезанный лук и чеснок. Приготовить жареные помидоры по-домашнему несложно, но требуется время, чтобы все готовились медленно. Можно приготовить большое количество и затем разложить по баночкам, которые можно будет упаковать, или заморозить в контейнерах или пакетах для заморозки.

Домашний томатный соус

Рецепт: Как приготовить томатный соус из жареных помидоров


  1. Первое, что мы делаем, это бланшируем 2 кг красных помидоров, чтобы можно было снять кожицу. Для этого доводим воду до кипения в кастрюле, делаем у основания помидоров поперечный надрез и помещаем их в кипящую воду на 30 секунд.

  2. Через 30 секунд кожица на помидорах частично сойдет и когда они немного остынут, их будет легче очистить. Измельчаем очищенные помидоры.

  3. Нагреваем в большой сковороде 60 мл оливкового масла, добавляем измельченные помидоры, накрываем крышкой (потому что при выделении воды они разбрызгиваются) и готовим 30 минут, помешивая, чтобы они не прилипали и чтобы они выпустили воду.

  4. Через первые 30 минут пробуем и при необходимости добавляем 10 г сахара. Приправьте 1 чайной ложкой соли. Жарьте помидоры еще 30 минут, пока они не приобретут желаемую текстуру и густоту. К этому моменту помидоры уже выпустили воду, поэтому накрывать их не обязательно.

  5. По истечении времени приготовления и достижения желаемой текстуры домашние жареные помидоры превратятся в соус и будут готовы к использованию по желанию. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх