» » » Легкая веганская глазурь с арахисовым маслом

Легкая веганская глазурь с арахисовым маслом

Веганская глазурь с арахисовым маслом

Ингредиенты

На 12 порций

1/2 стакана веганского масла (110 г)
1/3 стакана арахисового масла (80 г) гладкого, сливочного, соленого
3 стакана сахарной пудры (360 г)
1 чайная ложка ванильного экстракта
1-3 столовые ложки соевого молока или другого немолочного молока
Эта веганская глазурь с арахисовым маслом шелковисто-гладкая и такая кремовая! Она красиво наносится на капкейки и плавно распределяется по пирожным или печенью.

Эту веганскую глазурь из арахисового масла легко приготовить. Это простой состав из 5 ингредиентов, и результат получается таким кремовым и роскошным, что вы будете искать способы его использования. Количество соевого молока или другого немолочного молока, которое вы используете, может быть больше или меньше в зависимости от мягкости вашего веганского масла.

Она очень хорошо сочетается с веганскими банановыми кексами, но также прекрасно сочетается с шоколадом, поэтому она будет божественной для веганских шоколадных кексов и шоколадного торта. Она на вкус настолько хороша, что вы просто захотите съесть ее с ложки.

Веганская глазурь с арахисовым маслом

Рецепт: Веганская глазурь с арахисовым маслом — пошаговое приготовление


  1. Добавьте в чашу стационарного миксера веганское масло, арахисовое масло, сахарную пудру, экстракт ванили и соевое молоко.

  2. Начиная с медленной скорости, постепенно увеличивайте скорость, пока глазурь не станет густой и гладкой. Наслаждайтесь!

Хранение: Оставшуюся глазурь можно хранить в холодильнике до 7 дней. Перед использованием доведите ее до комнатной температуры.

Замораживание: Вы также можете заморозить ее на срок до трех месяцев. Дайте оттаять в холодильнике в течение ночи, а затем снова взбейте миксером перед использованием.

Использование: Вы можете обильно нанести полученную глазурь на 12 кексов. Или вы можете густо глазировать двухслойный круглый торт диаметром 20 см.



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх