» » » Индийские самосы

Индийские самосы

Индийские самосы

Ингредиенты

На 5 порций:

300 г пшеничной муки
1 чайная ложка семян тмина
1 чайная ложка семян нигеллы или черного тмина (по желанию)
1 щепотка соли
50 мл подсолнечного масла
150 мл воды

Для начинки:

4 картофелины (или 300 г картофельного пюре)
1 красный перец чили
1 пучок свежего кориандра
1 кусочек свежего имбиря
1 столовая ложка семян тмина
1 столовая ложка семян горчицы
1 столовая ложка семян кориандра
1 чайная ложка семян фенхеля
150 г зеленого гороха
1/2 чайной ложки гарам масала
1/2 чайной ложки порошка чили
1/2 столовой ложки порошка тмина
30 мл подсолнечного масла
соль по вкусу
масло для жарки
Самосы — типичные для индийской кухни жареные клецки треугольной или пирамидальной формы с разными начинками. Пряная картофельная начинка является наиболее распространенной, и ее обычно подают в качестве закуски в сопровождении чатни. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Они становятся все более популярными в нашей стране благодаря развитию индийских ресторанов, хотя самосы не являются блюдом сами по себе, а скорее по месту своего происхождения, их обычно подают к послеобеденному чаю или в качестве закуски к основным блюдам.

Традиционные самосы готовили с картофельной начинкой с разными специями, хотя они получили распространение и мало-помалу адаптировались к различным начинкам, и сегодня мы можем найти самосы практически с любым ингредиентом.

Далее давайте узнаем, как приготовить традиционную самсу из простых ингредиентов, как сделать тесто, но если вы не хотите усложнять себе жизнь, вы можете использовать готовые заготовки для пельменей.

Среди ингредиентов этого рецепта используется много специи, большинство из которых у многих уже есть на кухне. Пожалуй, труднее всего найти в обычном супермаркете нигеллу, известную как черный тмин, хотя мы также можем обойтись без него, так как это необязательный ингредиент.

Индийские самосы

Рецепт: Индийские самосы - пошаговое приготовление


  1. Начнем рецепт с приготовления теста для самсы. В большую миску насыпаем 300 г пшеничной муки общего назначения и добавляем 1 чайную ложку семян тмина, 1 чайную ложку семян нигеллы и 1 щепотку соли.

  2. Добавьте 50 мл подсолнечного масла и, наконец, понемногу добавьте 150 мл воды и вымесите гладкое и эластичное тесто, накрываем его и даем отдохнуть полчаса. Пока тесто отдыхает, готовим начинку для самсы.

  3. Для начинки отварите 4 средние картофелины с кожурой в кипящей воде примерно 30 минут или пока они не станут мягкими. Даем немного остыть, очищаем от кожуры и разминаем до пюре. Далее нарезаем 1 красный перец чили, 1 пучок свежего кориандра, натираем 1 кусочек свежего имбиря и все это отложии.

  4. В воке разогрейте 30 мл подсолнечного масла и, когда оно станет очень горячим, добавьте 1 столовую ложку семян тмина, 1 столовую ложку семян горчицы, 1 столовую ложку семян кориандра и 1 чайную ложку семян фенхеля. Дайте им поджариться до ароматного запаха.

  5. Далее добавьте нарезанный красный перец чили и свежий имбирь. Следом добавьте 150 г гороха и размешайте, чтобы они хорошо пропитались всеми ароматами.

  6. Наконец, добавляем порошкообразные специи: 1/2 чайной ложки гарам масала, 1/2 чайной ложки порошка чили, 1/2 чайной ложки порошка тмина и все это хорошо перемешиваем.

  7. Добавляем картошку и все хорошо перемешиваем, чтобы она слегка поджарилась и хорошо распределился весь аромат специй. Добавьте соль, нарезанную свежую кинзу, все хорошо перемешайте и снимите начинку с огня.

  8. Делим тесто на порции примерно по 50 г, или более-менее большие в зависимости от размера нашей самсы, и делаем из них шарики. Далее растягиваем их в овальную форму и делим пополам.

  9. Каждой из половинок формируем конус, немного нахлестывая тесто по бокам. Берем конус теста одной рукой и ложкой добавляем порцию начинки. То же самое проделываем со всеми порциями теста, запечатывая их, формируя своеобразную пирамиду.

  10. Таким же образом формируем все самосы и укладываем их на поддон. Когда все будет готово, разогреваем в сковороде обильное масло для жарки, подсолнечное или оливковое, и жарим самсы, добавляя понемногу.

  11. Когда они станут золотистыми, перекладываем их на тарелку с кухонной бумагой, чтобы удалить излишки масла. После того, как они все обжарены, мы подаем их с соусом по вкусу. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх