» » » Монастырский пирог

Монастырский пирог

Монастырский пирог

Ингредиенты

на 16 порций:

4 яйца
2 стакана сахара (300 г)
1 стакан молока (150 мл)
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 стакан подсолнечного масла (150 мл)
3 стакана пшеничной муки (300 г)
1 столовая ложка разрыхлителя (15 г)
1 щепотка соли
25 г сахарной пудры
Монастырский пирог состоит из обычных ингредиентов: муки, молока, сахара и яиц, но пропорции и способ приготовления делают его высоким и очень мягким. Традиционный рецепт в домашнем, бабушкином стиле. Однако можно персонализировать рецепт и придать пирогу особый вкус такими ингредиентами, как ваниль, лимон, апельсин, ликер или что-то еще...

Поскольку это высокий и очень легкий пирог, лучше всего использовать съемную форму, чтобы можно было без проблем его вынуть. Сдедует также застелить форму полностью бумагой для выпечки, включая стенки высотой до 10 см, так как в духовке тесто сильно разрастается.

Для приготовления пирога будем использовать все ингредиенты комнатной температуры. В идеале для взбивания яичных белков и желтков используйте электрический миксер или кухонный комбайн, но их можно взбить вручную, но потребуется больше времени и терпения. Для добавления муки используем мелкое сито, чтобы мука была включена без комочков, для получения желаемой текстуры.

Монастырский пирог

Рецепт: Как приготовить монастырский пирог - пошаговое руководство


  1. Отделяем белки и желтки от 4 яиц. 4 белка взбиваем венчиком до устойчивых пиков. В конце смешивания понемногу добавляем 1 стакан сахара.

  2. В другой миске взбейте 4 желтка с 1 стаканом сахара в течение 3 минут, пока не получите массу, увеличенную в объеме вдвое. Понемногу вливаем 1 стакан молока, 1 чайную ложку ванильного экстракта и 1 стакан подсолнечного масла, продолжая взбивать.

  3. Затем, с помощью лопатки, аккуратно добавляем взбитые белки, чтобы они не потеряли объем. Хорошо перемешайте 3 стакана муки с 1 столовой ложкой разрыхлителя и 1 щепоткой соли. Также вмешайте муку лопаткой до однородности теста.

  4. Разогреваем духовку до 160°С. Съемную форму диаметром 26 см застилаем бумагой для выпечки и выкладываем в нее смесь. Выпекать при температуре 160 °C с верхним и нижним нагревом в течение 1 часа, пока зубочистка, воткнутая в центр пирога, не будет выходить чистой.

  5. Достаньте пирог из духовки и дайте остыть на решетке в течение 10 минут, не вынимая из формы. Вынимаем из формы и даем полностью остыть. Перед подачей посыпьте пирог 25 г сахарной пудры. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх