» » » Мексиканский горячий шоколад

Мексиканский горячий шоколад

Как приготовить горячий шоколад

Ингредиенты

Выход: 2 порции

1/2 стакана воды
1/4 стакана какао-порошка
2 столовые ложки сахара
3 1/2 стакана молока
1/2 стакана полусладкой шоколадной крошки
1/4 чайной ложки ванильного экстракта
1/8 чайной ложки корицы
щепотка мускатного ореха
зефир мини для сервировки
шоколадная стружка для сервировки
Этот кремовый рецепт мексиканского горячего шоколада приправлен корицей и мускатным орехом. Его очень просто приготовить, а вкус просто божественный. Узнайте, как приготовить горячий шоколад с нуля дома на плите, чтобы насладиться этой зимой. Идеально насыщенный и сливочный, это идеальный зимний напиток.

Что такое мексиканский горячий шоколад?


Мексиканский горячий шоколад похож на обычный горячий шоколад, но сделан с добавлением специй, на вкус такой же восхитительный, и его также легко приготовить. Сделанный из порошковой смеси горячего шоколада и приправленный корицей и мускатным орехом, вы влюбитесь в мексиканский горячий шоколад.

Этот горячий шоколад можно приготовить с любым молоком. Используйте молоко на растительной основе, например миндальное или овсяное, для веганского горячего напитка или половину цельного для более сливочного и приятного вкуса. Остатки горячего шоколада можно хранить в течение 2–3 дней. Разогрейте его на плите, чтобы подавать.

Как приготовить горячий шоколад

Рецепт: Горячий шоколад - пошаговое приготовление


  1. Наполните небольшую кастрюлю водой и доведите до кипения. Добавьте какао-порошок и сахар, перемешайте венчиком.

  2. Уменьшите огонь до среднего и добавьте молоко. Готовьте на среднем огне, пока молоко не нагреется, но не закипит, около 3 минут.

  3. Добавьте шоколадную крошку и продолжайте взбивать, пока шоколадная стружка не растает и смесь не станет однородной, еще около 2 минут.

  4. Снять с огня; добавьте ванильный экстракт, корицу и мускатный орех, если используете. По желанию подавать с зефиром. Наслаждайтесь!

Как приготовить горячий шоколад

Советы по приготовлению идеального горячего шоколада:


  • Вначале энергично перемешайте какао и сахар. Это позволяет какао-порошку хорошо раствориться перед добавлением молока. Работайте, пока не получите однородную пасту. После того, как добавлено молоко, трудно избавиться от комков.

  • Используйте шоколадную стружку или плитку шоколада, нарезанную небольшими кусочками. Это помогает ускорить процесс, поэтому шоколад быстрее растворяется.

  • Для лучшего вкуса используйте жирное молоко. Подойдет любое молоко, но из более жирных вариантов получается самый вкусный какао десертного качества.

Больше вкусных рецептов: Горячий шоколад Hot Chocolate


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх