» » » Американский знаменитый чизкейк Нью-Йорк

Американский знаменитый чизкейк Нью-Йорк

Чизкейк Нью-Йорк

Ингредиенты

На 8 порций:

Печенье 360 г
Сливочное масло 180 г
Соль 1 щепотка

Крем:

Сливочный сыр (Филадельфия) комнатной температуры 650 г
Сметана комнатной температуры 120 г
Сахар 290 г или по вкусу
Яйца, комнатной температуры 4
Кукурузный крахмал 20 г
Ванильный экстракт 2 чайные ложки
Лимонная цедра 1
Лимонный сок 1 столовая ложка

Ягодный соус:

Ежевика 100 г
Черника 100 г
Малина 100 г
Сахар 50 г
Кукурузный крахмал 20 г
Вода по вкусу

Украшение:

Ягоды по вкусу
Мята по вкусу
Чизкейк Нью-Йорк — американский чизкейк, известный во всем мире. С песочной основой, сливочно-сырной начинкой, увенчанной джемом и ягодами, это настоящее наслаждение. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Когда дело доходит до чизкейка, вы стоите перед выбором: запеченный чизкейк или без выпечки, мини или макси, с маскарпоне или рикоттой, или без крема как более легкий вариант... Но бесспорный лидер - только он, запеченный чизкейк Нью-Йорк (Cheesecake New York)! Классическая масляная основа заполнена обволакивающим кремом из сыра (типа Филадельфия) и сметаны.

В отличие от чизкейков без выпечки, в желе нет необходимости, потому что кукурузный крахмал делает его густым при выпечке. Эта сладость с высоким и толстым ободком можно украсить топпингом на ваш выбор: от типичного соуса из лесных ягод до шоколадного или карамельного соуса, от джема из свежих фруктов до взбитых сливок. Что бы вы ни выбрали, чизкейк Нью-Йорк всегда под рукой!

Чизкейк Нью-Йорк

Рецепт Чизкейка Нью-Йорк - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить чизкейк, начните с основы: растопите сливочное масло в кастрюле и дайте ему остыть. Переложить печенье в миксер и смешайте, чтобы мелко нарезать его, добавляя растопленное масло и щепотку соли. Вам нужно будет получить смесь, по консистенции похожую на мокрый песок.

  2. Смажьте маслом и выложите пергаментной бумагой разъемную форму диаметром 24 см, покрывая дно и края. Переложите массу промасленного печенья в форму и хорошо прижмите, чтобы уплотнить, используя дно стакана. Выпекать основу в разогретой до 180 C духовке около 10 минут, затем вынуть из духовки и дать полностью остыть.

  3. Температуру духовки понизьте до 150 C и приступайте к приготовлению крема: положите размягченный сыр в большую миску, затем добавить сахар и перемешайте до однородности. Также добавить сметану и снова перемешать.

  4. В отдельной миске взбить яйца и понемногу вливать их в миску, помешивая, чтобы они смешались равномерно. Ароматизируйте смесь ванильным экстрактом и тертой цедрой лимона.

  5. Также добавьте лимонный сок и хорошо перемешайте. Наконец, просейте кукурузный крахмал в миску и снова все перемешайте. Несколько раз стукните миску о рабочую поверхность, чтобы удалить пузырьки воздуха, затем вылейте сливочный сыр на уже остывшую основу.

  6. Слегка выровняйте поверхность, еще раз постучите формой о рабочую поверхность и готовьте в духовке при 150 C примерно 70-80 минут, поставив кастрюлю с горячей водой на дно духовки для создания нужной влажности.

  7. После приготовления чизкейк все еще будет немного шататься в центре. Выключите духовку и дайте полностью остыть внутри. Когда он остынет, перенесите десерт в холодильник и дайте ему охладиться не менее 4 часов, а лучше всю ночь.

  8. По истечении времени затвердевания займитесь украшением: высыпьте ежевику, чернику и малину в кастрюлю вместе с сахаром. Размять вилкой, довести до кипения и варить около 5 минут, часто помешивая.

  9. Тем временем разбавьте крахмал водой. Понемногу вливайте смесь в кастрюлю, чтобы добиться желаемой консистенции; соус должен быть жидким и красиво блестящим.

  10. В этот момент вы можете аккуратно извлечь чизкейк и переложить его на сервировочное блюдо. Подавайте чизкейк, украсив ягодным соусом и несколькими листьями мяты!

  11. По желанию чизкейк можно украсить свежими фруктами, карамелью, нутеллой, джемом или шоколадным соусом! Чизкейк можно хранить в холодильнике 4-5 дней или заморозить примерно на месяц. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх