» » » Йогуртовое семифреддо

Йогуртовое семифреддо

Йогуртовое семифреддо

Ингредиенты

На 6 порций:

250 г цельного йогурта
50 г сахара
250 г свежих сливок
ванильный экстракт по вкусу
½ стакана молока
8 г листового желатина
фисташки по вкусу
Йогуртовое семифреддо, рецепт которого здесь представлен, – настоящее лакомство, основным и самым важным элементом которого является йогурт, белый и бархатистый.

Это легкий и вкусный десерт, который хорошо вписывается в любое меню. Это также идеальный десерт для свежей закуски в летний сезон, и его можно по желанию украсить свежими фруктами или различными видами сиропа.

Процесс по рецепту займет всего 30 минут вашего времени, используя сливочный цельный йогурт среди основных ингредиентов. Узнайте, как приготовить семифредо с йогуртом .

Что за блюдо такое - семифреддо


Семифреддо - это итальянский десерт из сливок, йогурта или сливок в сочетании с другими ингредиентами, включая раскрошенное или пропитанное ликером печенье, бисквит, сиропы и фрукты.

Это десерт, который нужно поместить в холодильник, чтобы он застыл и окончательно принял свой надлежащий вид. Одно и то же название семифреддо объясняет многое в его приготовлении, которое должно проводиться исключительно при комнатной температуре.

Тем не менее, это десерт с ложкой, его легко и быстро приготовить, он не требует сложного приготовления и который может заменить мороженое. В отличие от последнего, он отличается более мягкой и кремообразной консистенцией благодаря наличию взбитых сливок или, в данном случае, йогурта.

Йогуртовое семифреддо

Рецепт: Семифреддо из йогурта - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить йогуртовое семифреддо, вы должны сначала замочить листы желатина в холодной воде. Как только это будет сделано, растворите его в половине стакана горячего молока, приправленного ванильным экстрактом. Дайте всему остыть.

  2. Тем временем взбейте сливки до пиков, затем добавьте цельный йогурт, сахар и предварительно взбитые сливки с ароматизированным молоком. Сливки нужно вводить очень аккуратно, перемешивая сверху вниз, чтобы они не опали.

  3. По завершении операции разлейте семифреддо по небольшим формочкам и оставьте их в холодильнике на несколько часов. По истечении указанного времени достаньте десерт из холодильника и погрузите форму в теплую воду.

  4. Поместите тарелку поверх формы, затем переверните семифреддо вверх дном и подавайте, посыпав рублеными фисташками. Наслаждайтесь!

Варианты: После смешивания в миске вы можете обогатить семифреддо несколькими каплями ванили или небольшим количеством ягодного сока; затем все хорошо перемешать. Если вы хотите изменить этот рецепт семифреддо, добавьте в приготовление немного темного шоколада или кусочки свежих фруктов например, клубнику, ежевику, малину или персики и некоторые злаки.

Чтобы сделать смесь еще более кремовой, вы также можете добавить пару столовых ложек греческого йогурта. Еще один вариант — приготовить основной состав семифреддо с половиной порции йогурта и половиной порции рикотты. Таким образом, вы получите хорошо набухший и воздушный результат.

Советы: Для загустения крема необходимо использовать пищевой желатин. Этот продукт в настоящее время продается в виде листов или порошков. Если вам не нравится использовать желатин в ваших десертах, вы можете приготовить семифреддо без желатина. При этом следите за тем, чтобы хорошо взбить сливки и ввести взбитые белки движениями снизу вверх, следя за тем, чтобы они не теряли пышность.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх