» » » Быстрые засахаренные каштаны

Быстрые засахаренные каштаны

Карамелизированные каштаны

Ингредиенты

На 5 порций:

2 стакана каштанов, приготовленных и очищенных
1 1/2 стакана воды
1/3 стакана коричневого сахара (мед, агава или кленовый сироп)
1 1/2 столовые ложки сливочного масла
1/8 чайной ложки соли
1/3 чайной ложки корицы
Эти быстрые и легкие засахаренные каштаны стали фантастическим подарком на Рождество! Мягкие, нежные каштаны, засахаренные в смеси коричневого сахара, масла и корицы, станут вкусной праздничной закуской!

Сладкие, липкие и ореховые каштаны - уникальный вкусный десерт, который заставит всех бежать за добавкой; восхитительное лакомство во время Нового года и Рождества! Их засахаривают коричневым сахаром, медом или кленовым сиропом и готовят всего за 15 минут.

По этому рецепту вы получите восхитительно мягкие и нежные каштаны, покрытые пряным сахарным сиропом. Сладкая и липкая глазурь идеально сочетается с ореховыми, маслянистыми каштанами, которые делают их популярным гарниром или закуской на Рождество.

Если вы любите глазированные марроны, вам понравится, как просто и легко их приготовить. В отличие от традиционных французских засахаренных каштанов (marron glacé), этот быстрый и простой рецепт не требует нескольких дней для приготовления и не требует замачивания на ночь. Но вы все равно получите восхитительно сладкие глазированные каштаны!

Рецепт: Карамелизированные каштаны - пошаговое приготовление


  1. Приготовьте сахарный сироп: добавьте воду, коричневый сахар, масло, соль и корицу в кастрюлю и доведите до кипения на среднем огне.

  2. Добавьте каштаны: опустите в кастрюлю каштаны и осторожно перемешайте, чтобы они покрылись сиропом, стараясь не разбить орехи.

  3. Дайте смеси кипеть без крышки, пока большая часть жидкости не выпарится. Подавайте и наслаждайтесь!

Варианты: Добавляйте в салаты, жареные овощи или подавайте в качестве сладкой закуски на Рождество.

Советы: Избегайте чрезмерного перемешивания, которое может разрушить каштаны. Аккуратно перемешайте, чтобы покрыть их карамельным сиропом. Внимательно следите за горением после того, как карамельный сироп уварится. Не отходите в это время от плиты.

Хранение: Храните остатки в холодильнике в герметичном контейнере до 3 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх