» » » Лимонная помадка рецепт

Лимонная помадка рецепт

Лимонная помадка

Ингредиенты

На 32 порции:

1/2 стакана сливочного масла, нарезанного кубиками
2 стакана сахара
3/4 стакана жирной сметаны
1/2 чайной ложки соли
2 стакана мелко нарезанного белого шоколада
200 г зефирного крема
1 1/2 чайной ложки экстракта лимона
2 чайные ложки лимонной цедры
1/4 чайной ложки лимонной кислоты, по желанию
4 капли желтого пищевого красителя или по мере необходимости
Домашняя помадка — это самое простое угощение без выпечки, которое можно приготовить к праздникам. Этот рецепт помадки станет идеальным подарком для хозяйки, а также отлично подходит для хранения и имеет такой же вкус в первый день, как и в седьмой день! Вы можете использовать это кондитерское изделие в различных десертах, печенье и пирожных.

Лимонная помадка сочетает в себе шелковистую гладкую помадку из белого шоколада с ярким вкусом терпких лимонов. Эта освежающая конфета имеет правильное сочетание кисло-сладких цитрусовых. Контраст между сливочной текстурой и освежающе-терпким вкусом лимона потрясающий! В этом рецепте требуется лимонная кислота, которая подчеркивает терпкость ароматизатора лимона.

Другие рецепты помадки:



Рецепт: Домашняя лимонная помадка - пошаговое приготовление


  1. Подготовьте противень размером 20 на 20 см, выстелив его алюминиевой фольгой и сбрызнув фольгу кулинарным спреем.

  2. Поместите нарезанное кубиками масло в 4-литровую кастрюлю с толстым дном на слабый огонь и время от времени помешивайте, пока оно почти не растает. Добавьте сахар, сметану и соль и увеличьте огонь до среднего. Мешайте, пока сахар не растает.

  3. Продолжайте варить помадку, часто помешивая, пока она не закипит. Вставьте термометр для конфет и готовьте помадку, часто помешивая, пока она не покажет 235 °F/113 °C на термометре.

  4. Как только температура достигнет 235 °F/113 °C, снимите кастрюлю с огня и добавьте кусочки белого шоколада и крем из зефира. Энергично перемешайте, пока они не растворятся в помадке. При необходимости верните помадку на огонь на короткое время, чтобы чипсы расплавились.

  5. Добавьте масло или экстракт лимона, цедру лимона, лимонную кислоту, если используете, и несколько капель желтого пищевого красителя. Перемешивайте, пока все хорошо не перемешается. Осторожно попробуйте помадку на вкус (осторожно, она будет горячей!). Добавьте больше красителя, если хотите получить более насыщенный желтый цвет.

  6. Вылейте помадку в подготовленную форму и разровняйте ее ровным слоем. Дайте настояться при комнатной температуре от 3 до 4 часов или в холодильнике от 1 до 2 часов. Наслаждайтесь!

Чтобы подать, нарежьте помадку на маленькие кусочки толщиной 2-3 см. Храните лимонную помадку в герметичном контейнере при комнатной температуре до одной недели или в холодильнике до двух недель.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх