» » » Желейные сердечки ко дню Святого Валентина

Желейные сердечки ко дню Святого Валентина

Желейные конфеты сердечки

Ингредиенты

На 12 штук:

100 г сахар
8 г желатин в листах
1 столовая ложка лимонный сок
60 мл апельсины, сок
апельсиновая эссенция капли
сахарная пудра по вкусу
Давайте посмотрим, как сделать желейные конфеты в домашних условиях, действительно оригинальный подарок на День святого Валентина для человека рядом с вами.

Сегодня мы узнаем, как сделать домашние желейные конфеты: это маленькие мармеладки, которые мы можем подарить друзьям, парням и подругам. Они также идеально подходят в качестве угощения на день рождения для детей!

Фруктовые желе: простой рецепт, чтобы сделать их дома


В зависимости от события можно выбрать различные формы для придания желейным конфетам: цветы, животные, фрукты и геометрические фигуры. Сегодня выбираем форму сердца, чтобы отпраздновать День святого Валентина. Также вы узнаете, как их сделать быстро и легко. Будем делать конфеты с цитрусовым вкусом (апельсин и лимон), но выбор огромен и зависит только от наших вкусов.

Мармелад — это мягкие и вкусные сладости, которые легко можно купить готовыми, но давайте признаем, что домашние конфеты имеют совершенно другой вкус! Мало того, они не содержат красителей и консервантов и сделаны из настоящего фруктового сока или сиропа. Короче говоря, деликатес, чтобы попробовать сделать их самостоятельно.

Рецепт: Домашние желейные сердечки - пошаговое приготовление


  1. Поставить желатин в листах замачиваться в холодную воду на несколько минут. Тем временем в кастрюлю налейте лимонный сок, добавьте апельсиновый сок и сахар, поставьте на плиту.

  2. Перемешивайте, пока сахар полностью не растворится. С момента закипания дайте покипеть еще две минуты, а затем выключите огонь.

  3. Сожмите желатин, чтобы избавиться от лишней жидкости, и опустите его в сахарную смесь. Хорошо перемешайте, добавьте несколько капель апельсиновой эссенции и разлейте смесь по формочкам в виде сердечек.

  4. Когда мармелад немного остынет, убрать на два часа в холодильник или на полчаса в морозилку. По истечении времени вынуть желейные конфеты из формы и обвалять в сахарном песке. Наслаждайтесь!


Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх