» » » Сердечки канапе со сливочным кремом

Сердечки канапе со сливочным кремом

Сердечки канапе с кремом

Ингредиенты

На 30 порций:

250 г муки
2 столовые ложки какао-порошка
5 г сухих дрожжей
щепотка соли
130 г сливочного масла комнатной температуры
220 г сахара
1 яйцо
1 чайная ложка ванильного экстракта
120 г молока
20 г красного гелевого пищевого красителя

для начинки:

200 г сливочного сыра
80 г сливочного масла комнатной температуры
2 чайные ложки ванильного экстракта
300-400 г сахарной пудры
сахарные сердечки для украшения
В День святого Валентина нет лучшего способа, чем провести время и отпраздновать день со своей любимой половинкой, а вкусные и романтичные канапе из дрожжевой выпечки с кремом ко Дню святого Валентина идеально подойдут для празднования.

Эти канапе сердечки, помимо того, что они идеально подходят в качестве закуски на День святого Валентина, также будут идеальными идеями для стола, возможно, на День рождения или на Рождество, короче говоря, в любом случае вы можете приготовить эти привлекательные бутербродики со сладкой начинкой.

Рецепт: Сердечки канапе с кремом - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить сердечки на День святого Валентина, минимум за час до начала приготовления достаньте масло, молоко и яйцо из холодильника, потому что они должны быть комнатной температуры.

  2. Просейте муку вместе с разрыхлителем, какао и солью и соберите мучную смесь в миску.

  3. В чаше планетарного миксера взбейте масло комнатной температуры с сахаром, пока смесь не станет однородной и кремообразной (если у вас нет планетарного миксера, вы можете работать вручную). Добавьте яйцо и ванильный экстракт и перемешайте до однородности.

  4. Смешайте в три приема мучную смесь с масляной, чередуя с молоком. Перемешивайте по мере необходимости, чтобы ингредиенты соединились. В конце добавьте краситель и перемешайте.

  5. Половину полученного состава вылить на противень, застеленный пекарской бумагой, формируя равномерный слой, разровнять поверхность.

  6. Выпекать в предварительно разогретой до 180 °С духовке около 12-15 минут: когда вы достанете корж из духовки, он будет еще мягким, но не липким. Проделайте то же самое с оставшимся тестом.

  7. Вытащив из духовки, дайте коржу остыть в течение нескольких минут и, когда он перестанет быть горячим и к нему можно будет легко прикоснуться, нарежьте коржи выемкой в ​​форме сердца, стараясь получить как можно больше сердечек.

  8. Приготовьте сладкую начинку: смешать сливочное масло комнатной температуры со сливочным сыром в чаше планетарного миксера около 2-3 минут. Добавьте ванильный экстракт и частями просеянную сахарную пудру, пока смесь не станет однородной и кремообразной. Если смесь все еще мягкая, добавьте больше сахарной пудры.

  9. Переложите сливочную начинку в кондитерский мешок с гладкой круглой насадкой. Соедините два сердечка, наполняя пространство между ними сливочным кремом. Украсьте сахарными сердечками, прикрепив к ним каплю крема. Поместите канапе в холодильник, чтобы начинка затвердела. Наслаждайтесь!

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх