» » » Холодный йогуртовый чизкейк

Холодный йогуртовый чизкейк

Холодный йогуртовый чизкейк

Ингредиенты

На 10 порций:

масло сливочное 170 г
печенье 280 г
коричневый сахар 30 г
листы желатина 12 г
цельное молоко 60 мл
жирные сливки 300 мл
сахарная пудра 50 г
йогурт 700 г
малина, черника по вкусу
Вы ищете освежающую альтернативу традиционным тортам на день рождения? Среди холодных чизкейков у йогуртового, безусловно, самый сливочный вкус и самая нежная текстура. Идеально подходит для того, чтобы освежиться в летние месяцы. Его легко и быстро приготовить, следуя нескольким небольшим советам.

В качестве основы обычно предпочитают белый йогурт, но можно использовать и фруктовый, например, клубничный или лимонный. Вы также можете побаловать себя украшениями, от свежих фруктов до шоколада и измельченного фундука, которые можно распределить по своему усмотрению. Наконец, имейте в виду, что холодный йогуртовый чизкейк должен постоять в холодильнике не менее 5 часов перед подачей на стол.

Вкусный и с хрустящей текстурой йогуртовый чизкейк идеально подходит для завтрака, в качестве закуски или даже в качестве основы для приготовления альтернативной версии безглютенового тирамису.

Рецепт: Йогуртовый чизкейк - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить холодный йогуртовый чизкейк, смажьте маслом разъемную форму и застелите края и дно бумагой для выпечки. Тем временем растопите сливочное масло и дайте ему остыть.

  2. Измельчите сухое печенье, чтобы оно превратилось в порошок, высыпьте его в миску вместе с растопленным маслом и коричневым сахаром, затем перемешайте смесь лопаткой.

  3. Переложите масляное печенье в форму, застеленный пекарской бумагой, и хорошо прижмите бисквитную основу тыльной стороной ложки. Оставить отдыхать в холодильнике на полчаса.

  4. Листы желатина положите замачиваться в холодную воду на 10 минут. Тем временем подогрейте молоко на плите и, когда оно будет горячим, отожмите желатин и отправьте его в молоко. Все перемешать венчиком.

  5. Налейте свежие сливки в миску, добавьте сахарную пудру и взбейте электрическими венчиками. Тем временем вылейте йогурт в миску и добавьте смесь молока и желатина. Перемешать лопаткой и в конце понемногу добавить сливки, продолжая перемешивать движениями снизу вверх.

  6. Перелейте полученный йогуртовый состав в форму, которую оставили остывать. Разровняйте поверхность торта и дайте ему отдохнуть в холодильнике не менее 5 часов. Наконец, украсьте свой холодный йогуртовый чизкейк по своему вкусу, например, ягодами. Наслаждайтесь!

Холодный йогуртовый чизкейк

Варианты: Простой рецепт, который поддается множеству вариаций, способных подстроиться под каждого. Для получения мягкого, ароматного чизкейка в смесь можно добавить мелко натертую цедру лимона, ванильную эссенцию или корицу.

Советы: Если вы хотите придать чизкейку альтернативный вкус, вместо простого йогурта используйте фруктовый йогурт со вкусом, который вам больше всего нравится, смешанный со свежими фруктами, нарезанными на мелкие кусочки. Таким образом, вы получите вкусный чизкейк с еще более интересной консистенцией. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх