» » » Ашта по-ливански

Ашта по-ливански

Ашта по-ливански

Ингредиенты

На 12 порций:

3 стакана цельного молока
3 столовые ложки уксуса
4 стакана цельного молока
1/4 стакана универсальной муки
1/4 стакана кукурузного крахмала
2 столовые ложки сахарного песка
1 столовая ложка апельсиновой воды
фисташки измельченные по желанию
Узнайте, как приготовить ашту, сливочный ливанский десерт всего из 6 ингредиентов. Наслаждайтесь им самостоятельно, в качестве десерта или в качестве начинки для выпечки.

Если вы хотите узнать, как приготовить ашту, но слышали, что это сложно, здесь описан упрощенный метод приготовления этого подслащенного молочного десерта, который ничем не уступает оригиналу.

Важно отметить, что этот рецепт приготовления ашты не является аутентичным способом, которым ближневосточные пекарни готовят десерт, который включает многократное кипячение молока. Затем снимается густой слой сверху, которые затем смешают с сахаром и розовой водой. Этот процесс занимает много часов; этот этот рецепт ашты рассчитан всего на 20 минут активного времени.

Ашта популярна на Ближнем Востоке и часто используется в качестве дополнения для десертов, таких как фруктовые коктейли, и в качестве начинки для сладостей. Подумайте об этом как об ливанской версии взбитых сливок, но с текстурой сыра маскарпоне.

Если вы хотите добавить вкусную начинку к своему любимому десерту, намазать на тосты для сладкого завтрака или насладиться им с рублеными орехами и медом в качестве вкусной закуски, ашта поможет вам.

Ашта по-ливански

Рецепт: Как сделать домашнюю ашту - пошаговое руководство


  1. Сделать молочный творог: В средней кастрюле на сильном огне доведите 3 стакана цельного молока до кипения и дайте ему покипеть в течение 2 минут. Добавьте уксус и часто помешивайте, пока смесь не начнет кипеть, около 2 минут. Снимите с огня, но продолжайте помешивать, пока смесь не расслоится.

  2. Установите большое сито над миской. Шумовкой удалите взбитые сливки с поверхности кастрюли и переложите их в сито, установленное над миской, чтобы собрать сыворотку. Продолжайте процесс, пока в кастрюле не останется только желтая жидкость.

  3. Дайте взбитым сливкам остыть до комнатной температуры, пока вы готовите крем ашта.

  4. Сделать ашта-крем: Промойте и вымойте кастрюлю. Поместите внутрь 4 стакана цельного молока, муку, кукурузный крахмал и сахар и перемешайте, не нагревая, пока все хорошо не смешается без видимых комочков.

  5. Включите средний огонь и готовьте, постоянно помешивая, пока смесь не закипит и не загустеет, как заварной крем, около 5 минут. Добавьте воду из цветков апельсина и дайте ей остыть в течение 10 минут.

  6. Смешайте молочный творог и ашту: Смешайте молочный творог со сливками ашта в высокоскоростном блендере до получения однородной массы.

  7. Переложите в большое неглубокое блюдо, затем прижмите пищевую пленку прямо к поверхности крема, чтобы предотвратить образование корочки. Охладите, пока не остынет, по крайней мере, 1 час, и подавайте по желанию. Наслаждайтесь!

Ашта по-ливански

Варианты: Вода из цветков апельсина — ароматизатор, обычно используемый в ближневосточной кухне. Она производится путем перегонки цветов горького апельсинового дерева и имеет слегка сладковатый цветочный вкус. Замените воду из цветков апельсина другим ароматом, например, розовой водой или экстрактом ванили.

Советы: Ашта это универсальный продукт и ингредиент, который можно использовать в различных блюдах, в качестве начинки или посыпки для выпечки. Ее также можно подавать отдельно с медом или свежими фруктами.

Хранение: Ключом к хранению ашты является предотвращение образования корочки всерху. Для этого храните ее в герметичном контейнере в холодильнике и оставьте пищевую пленку на поверхности. Хранить ашту можно до 2 недель.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх