» » » Флан домашний из сгущенки

Флан домашний из сгущенки

Флан из домашней сгущенки

Ингредиенты

на 6 порций:

4 яйца
370 г сгущенного молока
300 мл цельного молока
125 г сахара для карамели
15 г воды
Флан из сгущенки и яиц – очень простой и эффектный десерт. Для его приготовления понадобится совсем немного ингредиентов, которые очень легко найти. Базовый рецепт домашнего десерта с прекрасным результатом.

Этот десерт, любимый и взрослыми, и детьми, представляет собой вариант традиционного яичного флана. Он идеально подходит любителям сладкого, так как имеет характерную сладость сгущенного молока, 1 маленькая баночка которого понадобится в рецепте. Нам нужно будет всего три ингредиента, кроме карамели. Так что, если вы никогда не пробовали флан, попробуйте этот, который представлен ниже, потому что он вас не подведет и многим понравится.

Хотя мы можем приготовить этот флан в отдельных формочках, можно сделать его в большой форме, если нам нужно подать общий десерт. Для приготовления понадобится 1 большая форма объемом около 750 мл или 6 формочек индивидуального размера.

Флан из домашней сгущенки

Рецепт: Как приготовить флан со сгущенкой - пошаговое руководство


  1. Рецепт начинаем с включения духовки на 170 °С и приготовления карамели. Для этого в кастрюлю кладем 125 г сахара и добавляем примерно 15 г воды, или 1 столовую ложку. Ставим кастрюлю на средний огонь и даем сахару растаять, не перемешивая его.

  2. Когда мы видим, что сахар начинает темнеть по краям, круговыми движениями двигаем кастрюльку. Таким образом весь сахар расплавится и образуется карамель. Как только он приобретет золотистый оттенок, снимаем его с огня, чтобы он не подгорел. Карамель для флана со сгущенкой готова.

  3. Далее в большую емкость взбиваем 4 яйца. Добавляем 370 г сгущенки, это небольшая баночка. Далее добавляем 300 мл цельного молока. В качестве емкости для измерения мы можем использовать саму баночку от сгущенки, так как если мы наполним ее цельным молоком, у нас получится около 300 мл молока. Смешиваем оба ингредиента.

  4. Разливаем карамель в форму или формочки. Далее добавляем флановую смесь и накрываем крышкой или вместо крышки используем лист бумаги для выпечки, накрыв его алюминиевой фольгой с внешней стороны, чтобы можно было зафиксировать и таким образом защитить флан во время выпекания.

  5. Ставим форму для запекания в более широкий и глубокий противень, чтобы можно было сделать на водяной бане, то есть наполняем противень горячей водой чуть больше, чем на половину формы. Ставим противень в горячую духовку и выпекаем около 50 минут при температуре 170 °С.

  6. По истечении этого времени проверяем, готов ли флан внутри и стал ли он твердым. Хотя в центре он может быть немного мягким, готовность можно проверить зубочисткой. Если при протыкании флана зубочистка выходит чистой, значит, он хорошо пропечен. Вынимаем противень из духовки и даем флану остыть.

  7. Храним флан внутри формы в холодильнике до момента подачи. Когда остынет, выкладываем на тарелку, украшаем и подаем к столу. Нарезаем его и подаем порционно, чтобы насладиться этим простым и вкусным десертом!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх