» » » Шоколадный флан

Шоколадный флан

Шоколадный флан

Ингредиенты

Для шоколадного флана:

4 яйца
500 мл молока
1 чайная ложка ванильной эссенции
1/2 чайной ложки соли
50 г несладкого какао порошка
110 г сахара
тертый шоколад для украшения по желанию

Для карамели:

75 г сахара
2 столовые ложки воды
Шоколадный флан, который предлагаем вам приготовить сегодня, — это неотразимый десерт с шелковистой текстурой и интенсивным шоколадным вкусом. Подается холодным в сопровождении тертого шоколада, сливок или красных фруктов. Ниже представлен пошаговый рецепт.

Ничто так не удовлетворит всех, кто сидит за вашим столом, как флан. Флан настолько популярен, что существует множество разновидностей вкусов, которые понравятся каждому. Если вы любитель шоколада, это ваш флан.

Шоколадный флан можно приготовить, добавив растопленный шоколад или, как предложено в этом рецепте, используя какао порошок, что гораздо удобнее при смешивании ингредиентов, так как его нужно просто просеять.

Будем использовать щепотку соли, чтобы усилить вкус шоколада, и немного ванили для аромата, но если у вас нет этих ингредиентов, их можно не добавлять, и рецепт будет таким же вкусным.

Шоколадный флан

Рецепт: Как приготовить шоколадный флан - пошаговое руководство


  1. Начнем с приготовления карамели. Для этого в кастрюльку кладем 75 г сахара и 2 столовые ложки воды. Ставим кастрюльку на средний огонь и ждем, когда смесь станет золотистого цвета, снимите с огня. Распределяем карамель между 6 отдельными фланерами, стараясь не обжечься.

  2. В миску положить 4 яйца и добавить 500 мл молока, 1 чайную ложку ванильной эссенции. Также добавляем 1/2 чайной ложки соли и 50 г несладкого какао-порошка. Чтобы смесь не была комковатой, какао просеять через ситечко.

  3. В конце добавляем в смесь 110 г сахара. Хорошо взбиваем смесь, чтобы не было комочков. Распределяем смесь по 6 фланерам, заполняя примерно на три четверти их емкости.

  4. Ставим фланеры в подходящую для духовки емкость, в которую будем наливать воду, пока ее дно не будет покрыто. Накрываем фланеры в емкости алюминиевой фольгой и отправляем в разогретую до 180 ºC духовку, с нагревом сверху и снизу, на 40 минут.

  5. Достаем емкость из духовки и ждем, пока она остынет. Далее убираем фланеры в холодильник на 1 час. Охлажденные фланеры выньте из формы и подавайте холодными, украсив по вкусу, например, тертым шоколадными локонами, или хорошо взбитыми сливками, или свежими красными ягодами. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх