» » » Карри из чечевицы, нута и сладкого картофеля

Карри из чечевицы, нута и сладкого картофеля

Карри из чечевицы

Ингредиенты

Выход: 6 порций

3 средних батата, очищенных и нарезанных кубиками
2 столовые ложки ложки растительного масла
по 1 столовой ложке ложке семян кориандра, тмина, горчицы
1 желтая луковица
3 зубчика чеснока
по 1 столовой ложке молотого карри, молотой корицы
по 1/2 чайной ложке молотого гарам масала, куркумы
1 чайная ложка соли
1 большая банка (800 г) нарезанных кубиками помидоров
1 горсть помидоров черри (по желанию)
1 банка (400 мл) кокосового молока
1 стакан (250 г) чечевицы, приготовленной
100 грамм свежего молодого шпината
1 банка (400 г) нута, промыть и обсушить
1 столовая ложка оливкового масла
1 столовая ложка молотой паприки
свежая кинза, нарезанная
Это рецепт карри из чечевицы, нута и сладкого картофеля. Блюдо включает запеченный в духовке сладкий картофель в сочетании с тонкой смесью индийских специй. Простое в приготовлении, вегетарианское и безглютеновое карри.

Вегетарианское овощное карри с бататом


Карри наполнено полезными ингредиентами и прекрасным вкусом. Главное здесь – правильный баланс специй и немного волшебства! Выбор специй имеет решающее значение - весь вкус хорошего карри основан на выборе искусно подобранной смеси специй.

Это карри из чечевицы, нута и сладкого картофеля является вегетарианским и отлично подходит для здорового ужина в будний день. В нем есть жареный сладкий картофель среди множества других овощей, чечевица для хорошей доли вегетарианского белка и немного жареного нута сверху, сдобрено специями и семенами горчицы. Это делает блюдо очень уникальным и абсолютно вкусным. Украшенное нарезанной кинзой, подается в качестве гарнира с жасминовым рисом и хлебом наан.

Рецепт: Карри со сладким картофелем и нутом — пошаговое приготовление


  1. В большой салатнице ложкой перемешайте нарезанный кубиками сладкий картофель с растительным маслом.

  2. Переложите на противень, застеленный пергаментной бумагой, и запекайте при температуре 210 °С 30-40 минут, перемешав один или два раза во время приготовления.

  3. Нагрейте столовую ложку масла в жаровне или кастрюле с толстым дном, затем обжарьте измельченные семена горчицы, кориандр и тмин в течение 2 минут, постоянно помешивая. Добавить лук и обжарить до мягкости, при необходимости добавив еще масла. Добавьте чеснок, оставшиеся специи (карри, корицу, гарам масала, куркуму) и обжаривайте около минуты.

  4. Добавьте консервированные помидоры, помидоры черри, если используете, перемешайте и тушите 5 минут. Добавьте кокосовое молоко, чечевицу, шпинат и, наконец, жареный сладкий картофель, осторожно перемешайте и варите еще 5 минут, чтобы карри стал горячим.

  5. В миске смешайте нут со столовой ложкой молотой паприки. Добавьте щепотку соли. В большой сковороде с толстым дном разогрейте столовую ложку оливкового масла, добавьте нут и обжаривайте около 5 минут, часто помешивая, чтобы он не пригорел ко дну сковороды.

  6. Подавайте карри из сладкого картофеля с рисом басмати, затем добавьте жареный нут, украсьте свежей кинзой и наслаждайтесь.

Советы: Обратите внимание, что вам нужно 250 г вареной чечевицы, что составляет примерно 125 г сушеной чечевицы перед приготовлением. Пожалуйста, приготовьте ее заранее, прежде чем добавлять в карри. Выбирайте зеленую или черную/коричневую чечевицу.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх